октябрь 2006

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

Выставка Советской эпохи. Не пропустите! Впервые необычная экспозиция «Дары вождям» из более 500 предметов будет представлена в «Новом Манеже». Это — особые дары, предназначенные для первых лиц советского государства от В.И. Ленина до М.С. Горбачева.
Выставка пройдет с 27 октября по 26 ноября.
Экспонаты представлены из фондов Музеев Московского Кремля, а также из архивов 13 музеев Москвы, Санкт-Петербурга, российской провинции. Это позволит показать вещи, которые долгие годы находились в фондах или никогда не демонстрировались широкой публике. На выставке будут представлены редкие, забытые памятники истории и искусства, а также специально созданные видеофильмы с кадрами документальной хроники советского времени, архивные, фото- и кинодокументы.
«Ряд» дарителей широк (от частных лиц до глав государств, известных деятелей науки и культуры), а подарки разнообразны (кусок Транссибирской железной дороги, модели электростанций, кораблей и станков, памятные вещи Второй мировой войны, портреты самих вождей, выполненных самым неожиданным образом: из перьев птиц, табачных листьев или из зерен риса, и многое другое).
Для справки: адрес «Нового Манежа» — Георгиевский пер, д. 3.

Москвичи платят. Жители Москвы оплачивает 55% стоимости услуг ЖКХ (по сообщению первого заместителя мэра Ю. Росляка). Оставшиеся 45% коммунальных платежей по-прежнему приходятся на дотации города. При этом, по словам Ю. Росляка, реальные доходы горожан растут быстрее, чем повышение стоимости коммунальных услуг. Что нас ждет? В перспективе — создание «доступных и качественных продуктов на рынке ЖКХ», а не переход на стопроцентную оплату коммунальных услуг. Так что поживем — увидим, что получится из реформы ЖКХ.

Зарегистрируй свой брак. Где-нибудь в старинной усадьбе или музее. В скором времени торжественная церемония бракосочетания будет проводиться в усадьбе Кусково XVIII века, музее истории Москвы на территории Конного двора, музее русской усадебной культуры «Усадьба князей Голицыных», в Государственном музее А.С. Пушкина и в Московской музее-усадьбе «Останкино».
Услуги по проведению брачных церемоний будут платными.

Коротко о важном
В 2006 году 89,1% выпускников московских школ поступили в вузы на бюджетной или небюджетной основе. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента образования Москвы В. Раздин.

Дефицит квалифицированных рабочих в столице в настоящее время составляет 30 тысяч человек (по сообщению заместителя руководителя Департамента промышленной политики Москвы Ф. Ковриго). В частности, Москве недостаточно профессиональных наладчиков, фрезеровщиков, токарей и специалистов ряда других специальностей. Кроме того, у города есть дефицит инженерных кадров — технологов, конструкторов.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Университетские диалоги

Университетская кухня