октябрь 2006

Сохраним «Журавлиную родину»

Приходилось ли вам когда-нибудь бывать в сказке? Нет? Но если одним прекрасным утром оказаться в 100 км к северу от Москвы…

Здесь лучи восходящего солнца пронизывают полупрозрачную туманную дымку, стелющуюся над болотом. Повсюду на траве и на листьях кустарника застыли в неподвижном танце тысячи ажурных паутинок, на которых робко дрожат крохотные капельки влаги. Полной грудью вдыхаешь звонкий от свежести воздух, пропитанный ароматами багульника и мирта… Когда в вышине вы увидите летящих журавлей и услышите их грустное курлыканье, только тогда вы поймете, какое счастье — видеть это, дышать, жить.

Только тогда вы поймете, почему так ценится заказник «Журавлиная родина» в Талдомском районе. Он является ключевой орнитологической территорией международного значения, водно-болотные угодья которого, образовавшиеся 10 тысяч лет назад, попадают под действие Рамсарской конвенции. Здесь живут редкие виды животных и птиц: орлы, совы, рысь, барсук, выдра… И еще здесь растет клюква.

Этот древний болотный край служит своего рода курортом для гусей и журавлей, занесенных в Красную книгу; здесь они выводят птенцов, готовятся к долгим перелетам.

Со всей Московской области люди едут сюда отдыхать, собирать ягоды и грибы, охотиться, порой принимая щедрость природы как должное и не задумываясь о последствиях своих действий.

Заказник был создан еще в 1979 г. для сохранения уникального природного комплекса, последнего крупного болотного массива в Подмосковье. С 15 апреля до 1 октября его территория строго закрыта для посещения, что, однако, не останавливает ярых любителей клюквы.

Вытаптывание способствует деградации верховых болот, постоянные посетители беспокоят животных и птиц, мешая последним воспитывать птенцов. Кроме того, сбор недозрелой клюквы негативно сказывается и на ее урожайности.

Пытаясь защитить хрупкую природу «Журавлиной родины», Дружина охраны природы биологического факультета МГУ ежегодно проводит Осеннюю кампанию, которая включает в себя оперативную работу, экологическое просвещение, установку предупреждений на границе заказника.

Оперативная работа подразумевает под собой рейды по территории заказника, обнаружение и пресечение незаконного сбора ягод или грибов, другими словами — резиновые сапоги, бинокли, утренние пробежки по болоту и задержание нарушителей. После обнаружения человека, нарушающего режим заказника, государственный инспектор по охране природы Талдомской администрации особо охраняемых природных территорий составляет протокол, который затем передается в Росприроднадзор, а грибы и ягоды изымаются.

В этом году, помимо 25 дружинников, в рейдах приняли участие и члены других организаций, включая Гринпис России, экологические дружины Твери, Владивостока, Чувашской республики.

На охраняемых болотах в этом году было задержано 43 человека, изъято около 75 килограмм клюквы, которая была передана в детские сады.

По сравнению с итогами кампаний предыдущих лет, нарушителей задержано гораздо меньше, болото чувствует себя лучше, следовательно, оперативная и просветительская деятельность приносит свои плоды.

К сожалению, большинство из участников рейдов — студенты, учеба не позволяет оберегать «родину журавлей» семь дней в неделю. Это, вероятно, принимают к сведению местные жители и гости района, которые и пытаются ходить на болота больше по будням и меньше по выходным дням. Эту проблему еще предстоит решить в следующем году.

Таким образом, вот уже в течение 25 лет на территории заказника контролируется соблюдение режима охраны, ведется научная и просветительская деятельность.

Благодаря такой нелегкой добровольной работе нескольких поколений студентов МГУ и других вузов, «Журавлиная родина» до сих пор остается хорошо сохранившимся природным комплексом международного значения, куда приезжают отечественные и зарубежные орнитологи, геоботаники, экологи, где проводятся студенческие практики и снимаются научно-популярные фильмы, организуются экологические экскурсии и праздники.

Наталья Гаганова,
пресс-служба Дружины охраны природы