№ 36 (4185)
ноябрь 2005

Мир творчества

III Международный московский фестиваль студенческих театров «Студенческая маска»

III Международный фестиваль студенческих театров «Студенческая маска» проходил с 10 по 16 ноября в Москве по инициативе Студенческого театра МГУ при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии, Правительства Москвы и Российского центра AITA. В фестивале этого года приняли участие труппы студенческих театров из некоторых стран бывшего СССР: Латвии, Литвы, Эстонии, Белоруссии, а также делегации из разных концов России (Санкт-Петербург, Пермь, Челябинск, Калининград, Воронеж). Все они показали свои спектакли на престижных московских сценах: Театральный центр СТД «На Страстном», Театр Луны, театр под руководством А. Джигарханяна и ДК МГУ.

Все театры, приглашенные на фестиваль, являются лауреатами и победителями различных международных и всероссийских фестивалей. Многие спектакли уже были замечены и признаны экспертными советами различных конкурсов и театральных состязаний, а некоторые стали премьерами, например, спектакль «Калифорнийский душ» челябинского театра «Манекен». Эта блестящая труппа была особо отмечена жюри на фестивале, проходившем в Санкт-Петербурге в октябре 2005 года.

Несмотря на то, что фестиваль не являлся конкурсным, все коллективы представили плоды своих трудов на строгий суд зрителей и Экспертного совета — наблюдателей фестиваля, в число которых вошли видные театральные деятели России, Ирландии, Дании, Литвы, Латвии, а также независимое студенческое жюри.

Об итогах фестиваля — в наших следующих номерах.

Первая полоса

Пресс-служба

Поздравляем

Мир науки

Памятные даты

Спорт

Мир творчества

Вести МГУ

Студентка

На пользу науке

Твоя жизнь, студент

Новости Москвы

На главную страницу