№ 36 (4185)
ноябрь 2006

Новости Москвы

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

«Психи» МГУ. Центр экстренной психологической помощи МЧС России заключил соглашение о сотрудничестве в области психологии экстремальных ситуаций с факультетом психологии (по сообщению Управления информации МЧС России). МЧС на базе факультета психологии МГУ организует студенческий спасательный отряд. Он будет оказывать помощь в работе психологам МЧС.

Код меняется. Абоненты Подмосковья могут начинать привыкать к новым цифрам: порядка 400 тыс. абонентов в следующем году переведут на новый телефонный код. Это касается тех, которые установили дома или на даче в Подмосковье прямой московский номер с кодом 495. Дело в том, что крупнейший телефонный оператор Московской области «ЦентрТелеком» объявил о переводе этих телефонов в областной код — 498. Теперь, помимо абонентской платы, придется платить за каждую минуту разговора с Москвой.

Автомобильное нашествие. Через 12 лет количество зарегистрированных автомобилей в столице может достигнуть порядка 5 млн. (по сообщению руководителя Департамента транспорта и связи столицы Л. Липсица). По его данным, сейчас в Москве зарегистрировано более 3 млн. автомобилей. А прирост ежегодно составляет порядка 150 тыс. Радует тот факт, что когда насыщение автопарка дойдет до 5 млн., его рост должен остановиться (по словам Л. Липсица), так как не будет больше людей, способных управлять транспортными средствами. При этом в Западной Европе на 1 тыс. жителей приходится порядка 500–550 автомобилей, а в Москве — 300 автомобилей. Так что у нас машин уже много или еще мало... И проблема пробок остается.

Проблема пробок. А чтобы их избежать, дорожные работы (за исключением аварийных) с 1 ноября по 31 марта проводиться не будут. Об этом сообщил руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города А. Кескинов. Сейчас готовится соответствующее постановление Правительства Москвы. Также в зимнее время вывоз снега с улиц будет производиться только с полуночи до 5.00.

Скоро Новый год. Не забыли? На ВВЦ с 20 ноября по 1 декабря будет работать Рождественская ярмарка, которая открывает марафон мероприятий, посвященных встрече Нового года и Рождества. На ней можно будет приобрести елочные игрушки, искусственные ели, флористические композиции и разнообразные подарки.

А основные открытые катки начнут работу до середины декабря. Например, в саду Эрмитаж не позднее 15 декабря откроется сразу три катка. Большой открытый каток в начале декабря заработает в ПКиО Сокольники и в ЦПКиО имени Горького. Берем коньки и бежим кататься.

Коротко о важном

Мосфильмовскую улицу планируется протянуть в сторону МКАД, используя при этом территории промзон (по сообщению префекта ЗАО Москвы Ю. Алпатова). Еще реализуется проект создания дублера Кутузовского проспекта, строится Краснопресненский проспект, который пройдет под Серебряным Бором и выйдет наверх в Крылатском.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Пресс-служба

Поздравляем

Мир науки

Памятные даты

Спорт

Мир творчества

Вести МГУ

Студентка

На пользу науке

Твоя жизнь, студент

Новости Москвы

На главную страницу