№ 36 (4185)
ноябрь 2006

Рубрику ведет студентка МГУ
Полина Долина
dolpol_1@mail.ru

Дела соседские, или Драка с монахом

Казалось бы, после жизни в ГЗ ни одно соседство удивить меня просто-напросто не может. Ну вот сами подумайте: один начал жить гражданским браком с «серой мышкой», которая оказалась какой-то сектанткой и свела бедного юношу с ума (в прямом смысле); другая, свободолюбивая девчушка-хохотушка выскочила замуж, а он оказался самым настоящим деспотом; третья, промучившись три года с мужем в восьмиметровой «келье», под самую защиту развелась; а самая популярная девушка этажа трагически погибла в горящем самолете в Ижевске…

Однако и в обычном панельном доме меня поджидали нелегкие истории. Во-первых, убили соседа сверху, таксиста, с которым я нередко ездила. Ладно, списали на криминагенную обстановку. Но вот на что списать трагикомический случай, который произошел сегодня, даже и не знаю… Короче, я подралась с монахом. Правда, есть два смягчающих обстоятельства: во-первых, полноценной дракой потасовку в коридоре назвать все же нельзя, да и монашество его, мягко говоря, не доказано. В общем, живет у нас в соседней квартире дедок, который ходит исключительно с четками, везде и всюду говорит, что «приписан к Лавре», при этом является постоянным прихожанином Новодевичьего монастыря и очень любит проповедовать (проще говоря, учить всех жить). Запомнилось мне наше с ним знакомство. Звонок. Открываю первую дверь, в коридор. Мне в лицо — брызги воды: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, избавляю вас от греха курения». Я ответила, что никогда в жизни сигареты в рот не брала, вернулась в дом, забыла. Через неделю опять звонит: «Уберите свои бычки!» Отвечаю: «Окурок уберу, но еще раз говорю, что НЕ КУРЮ!» Ладно, вроде успокоился. Было у нас еще пару забавных моментов, но перейдем к сегодняшнему. Множественный звонок в дверь. Открываю первую, в коридор.
— Кто там?
— Быстро открывайте, что вы там с замком сделали?

Я его узнала, пытаюсь открыть, но из-за ключа в замке с внешней стороны двери ничего не получается, просто стою, а он спокойненько при мне открывает дверь сам.
— Зачем сломали дверь?

От такой наглости я немею (тут надо уточнить, что дверь реально не работала долгое время и недели две назад мой дед ее починил), а, придя в себя, начинаю возмущенно задавать вполне логичные вопросы: «С чего вы взяли, что замок сломан? Если он на самом деле сломан, то почему вы решили, что его сломала я? Почему вы звоните мне в дверь, но вместо спасибо начинаете орать?»

Монах раздражается, что-то верещит в ответ, я тоже с работы на автобусе возвращалась, не в лучшем расположении духа… Короче, захлопываю дверь и ухожу. Но он жаждет продолжения банкета: «Радость Моя! Я иду со службы и не собираюсь по три часа стоять перед дверью!» Я парирую, что нечего строить из себя Серафима Саровского. Он отвечает, что имеет право кого угодно так называть, я, естественно, ору, что имею право спокойно сидеть дома… В общем, как-то само собой так вышло, что мы с монахом почти сцепились, но потом я все-таки решила вовремя остановиться, а монах плюнул и сказал, что мне «будет хуже», во что очень даже верится, ибо, кто из нас «понаехавший», а кто хоть и монах, но из местных, долго разбираться не надо…

P. S. Когда все это было уже написано, монах робко постучал в дверь и принес свои извинения. Но писать что-то другое мне было лень…

Первая полоса

Пресс-служба

Поздравляем

Мир науки

Памятные даты

Спорт

Мир творчества

Вести МГУ

Студентка

На пользу науке

Твоя жизнь, студент

Новости Москвы

На главную страницу