№ 36 (4185)
ноябрь 2006

Памятные даты

К 100-летию со дня рождения А.Н. Тихонова

В.А. Садовничий делится воспоминаниями о академике А.Н. Тихонове
Яркий след в истории и культуре России оставила жизнь и деятельность выдающегося ученого XX века академика Андрея Николаевича Тихонова. 30 октября 2006 года исполнилось 100 лет со дня его рождения. К столь знаменательной дате было издано две книги: авторами первой, в которой центральное внимание уделено личной, а не творческой биографии ученого, стали А.А. и Н.А. Тихоновы (дети Андрея Николаевича); во вторую книгу вошли очерки научного творчества, воспоминания известных ученых, учеников и близких А.Н. Тихонову людей.

Вечер памяти А.Н. Тихонова был организован силами глубоко уважающих, ценящих труд и просто любивших этого замечательного человека людей. Родственники, коллеги, ученики Тихонова — все собрались 30 октября в одной из аудиторий факультета ВМиК, чтобы почтить память «простого человека, обыкновенного гения», как выразился В.И. Трухин. По словам ректора МГУ академика В.А. Садовничего, «этот человек — из тех явлений, которые дарятся человечеству не так часто».

Результаты работы А.Н. Тихонова принесли ему мировую известность как топологу еще в те годы, когда он был студентом физико-математического факультета МГУ. Сейчас уже стали классическими, войдя в учебники, такие понятия, как топология Тихонова, тихоновское произведение; в 1960–70 годы в современную науку прочно вошел «метод регуляризации Тихонова» для решения некорректно поставленных задач. Но гениальный человек гениален если не во всем, то во многом: А.Н. Тихонов достиг выдающихся результатов и в области геофизики, создав в середине XX века новые методы электромагнитной разведки для изучения строения Земли.

Участники встречи
По свидетельству В.А. Садовничего, ученый часто говорил, что не нужно делать бессмысленную работу; он старался создать то, что отличалось бы от предыдущего, но было бы необходимо. Видимо, придерживаясь этого жизненного принципа, Андрей Николаевич в 1970 году организовал факультет ВМиК МГУ — создал новое направление подготовки специалистов, необходимых стране в период бурного научно-технического развития. «Мы строим новое дело, и это дело рождается в муках, но вы увидите, какой блеск получится из этого дела, каков будет результат», — говорил А.Н. Тихонов. Стоит ли говорить о безошибочности данного предвидения?

А.Н. Тихонов был не только умнейшим, но и мудрейшим человеком, к которому постоянно обращались за советом. «Я совсем не думал заниматься административной работой, — признался ректор МГУ В.А. Садовничий. — Мне хотелось заниматься математикой. И в это время я получил предложение работать в ректорате... Решил посоветоваться с Андреем Николаевичем. Если бы не его положительный совет, я, скорее всего, пошел бы по профессорской линии». Так, во многом благодаря совету Андрея Николаевича, Московский университет такой, каким мы его видим сейчас.

Авторитет А.Н. Тихонова был настолько велик, что один из самых старших его учеников, «чистый» математик от природы, академик В.А. Ильин, являющийся в настоящее время заведующим кафедрой общей математики факультета ВМиК, специально поступал на физический факультет, чтобы стать учеником Андрея Николаевича, который в то время заведовал кафедрой математики на физфаке.

Факультет ВМиК, школа Тихонова и научные школы его непосредственных учеников активно работают, развиваются. Благодаря этому, как отметил В.А. Садовничий, Андрей Николаевич живет среди нас.

По свидетельству директора ГАИШа академика РАН А.М. Черепащука, именем Андрея Николаевича названа малая планета-астероид между Марсом и Юпитером.

Вечера памяти, подобные этому, состоявшемуся 30 октября, необходимы, прежде всего, ныне живущим. «Мы должны все время чувствовать тех, кто был раньше нас, тех великих Титанов, на которых мы опираемся», — заключил декан физического факультета В.И. Трухин.

Максим Белых, наш корр.

Первая полоса

Пресс-служба

Поздравляем

Мир науки

Памятные даты

Спорт

Мир творчества

Вести МГУ

Студентка

На пользу науке

Твоя жизнь, студент

Новости Москвы

На главную страницу