№ 36 (4185)
ноябрь 2006

Вести МГУ

Факультет наук о материалах

В рамках Фестиваля науки в МГУ 27–29 октября факультет наук о материалах организовал и провел I Междисциплинарную школу-семинар «Химия неорганических материалов и наноматериалов». На нем с интересными научными лекциями выступили декан ФНМ академик РАН Ю.Д. Третьяков, заместители декана чл.-корр. РАН Е.А. Гудилин и доцент А.В. Лукашин. Активное участие в работе этой школы-семинара приняли также сотрудники, аспиранты и студенты ФНМ. Кроме того, были организованы и проведены два семинара «Материалы» и «Наноматериалы». Участники посетили выставки научных фотографий Фестиваля науки в МГУ.

Представители факультета наук о материалах организовали и провели встречу с главой компании Saint Gobain (Франция). Во встрече приняли участие декан ФНМ академик РАН Ю.Д. Третьяков, профессор А.Р. Кауль, зам. декана профессор Е.А. Гудилин, доцент В.И. Путляев, зам. директора института физико-химических проблем керамических материалов РАН С.М. Баринов. Руководство факультета обсуждало вопрос о заключении широкого рамочного соглашения между ФНМ МГУ и Saint Gobain. Соглашение предусматривает стажировки во Франции, премии бакалаврам и магистрантам, совместные научные проекты и введение позиций постдоков для молодых кандидатов наук на ФНМ по тематикам, согласованным сторонами.



Механико-Математический факультет

Как всегда осенью на механико-математическом факультете организуется экскурсия студентов в один из крупнейших в России научных центров РФЯЦ-ВНИИЭФ, расположенный в г. Сарове Нижегородской области. На этот раз дата проведения данного мероприятия назначена на 23–25 ноября. Программа поездки включает в себя экскурсии по городу и по историческим местам, связанным с жизнью и деятельностью Серафима Саровского, посещение музея ядерного оружия, уникальных экспериментальных установок, в том числе и самой мощной в Европе установки «ИСКРА–5»; встречи с руководством, учеными и молодыми специалистами научного центра. Все расходы по проезду и пребыванию группы студентов в г. Сарове берет на себя РФЯЦ-ВНИИЭФ. Таким образом, это большое научное учреждение пытается привлечь внимание будущих выпускников механико-математического факультета МГУ к научной деятельности центра, которые, возможно, приедут сюда на постоянную работу.



Физический факультет

Подведены итоги кубка физического факультета по боулингу. В течение октября в одном из клубов Москвы проходили отборочные и финальные состязания, которые в итоге привели к финальным играм, выявившим победителей всех соревнований. Итак, в командном зачете победителем стал коллектив «Рыжий Пух» (Максим Еничев, Ирина Конотоп), 2 место — «Жесть» (Леонид Екутич, Валентина Петрова), 3 место — «Феникс» (Иван Бобошин, Мария Прокопьева). В личном зачете победу одержал Борис Бедулин, второе место досталось Андрею Киселеву, а 3 место — Сергею Серегину. Решением судейской коллегии был также учрежден специальный приз «Лучшей бомбардирше» Анастасии Платоновой.



Биологический факультет

В период с 16 по 18 ноября в Гостином дворе состоится ежегодная выставка «Образование и карьера — XXI век», на которой будут представлены образовательные учреждения, а также организации, занимающиеся трудоустройством или изготовлением оборудования, литературы и технических средств, необходимых для обучения. Уже во второй раз участие в этой выставке примет также и биологический факультет МГУ.



Факультет Психологии

В 2006 году факультет психологии МГУ празднует свой 40-летний юбилей. В этой связи 23–24 ноября на факультете пройдут торжественные мероприятия, в том числе Совет по психологии УМО и научная конференция «Психология перед вызовом будущего», в которой примут участие отечественные и зарубежные ученые. Тематика заседаний — круглых столов и секций — будет соответствовать основным направлениям исследований, ведущихся на факультете психологии.

Первая полоса

Пресс-служба

Поздравляем

Мир науки

Памятные даты

Спорт

Мир творчества

Вести МГУ

Студентка

На пользу науке

Твоя жизнь, студент

Новости Москвы

На главную страницу