ноябрь 2006

2 октября исполнилось 60 лет со дня рождения Вячеслава Александровича Артамонова, доктора физико-математических наук, профессора кафедры высшей алгебры механико-математического факультета. Он постоянно читает общие и специальные курсы, руководит работой спецсеминаров, курсовыми, дипломными и диссертационными работами. Под его руководством защищено 12 кандидатских диссертаций.

5 октября отметила свой юбилей Ольга Владимировна Мешкова, помощник ректора. Профессиональная деятельность О.В. Мешковой была отмечена такими наградами, как нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2004 г.), юбилейный нагрудный знак «250 лет МГУ имени М.В. Ломоносова» (2005 г.), медаль «В память 850-летия Москвы» (1997 г). Помимо этого, ей присуждено почетное звание «Заслуженный работник Московского университета».

8 октября отметил 75 лет Вадим Георгиевич Самойлович, старший научный сотрудник кафедры физической химии химического факультета. Возглавляя научную группу в лаборатории КГЭ, в течение многих лет он успешно сочетает научную работу с организационной и педагогической деятельностью. Вадим Георгиевич является членом Международной ассоциации озона, руководителем Всероссийского семинара «Озон — получение и применение».

12 октября исполнилось 75 лет Юрию Константиновичу Бурлину, профессору кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ. Им опубликованы более 350 печатных работ, в том числе 4 монографии, за одну из которых ему была присуждена премия имени академика И.М. Губкина Президиума РАН. Ю.К. Бурлин является действительным членом Российской академии естественных наук, в 1994 г. ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки РФ», в 2000 г. — «Заслуженный профессор Московского университета», в 2005 г. он удостоен Ломоносовской премии за педагогическую деятельность.

23 октября отпраздновала свой юбилей Валентина Сергеевна Куркова, документовед Управления делами и административной политики МГУ. Ее многолетний и добросовестный труд неоднократно был отмечен почетными грамотами и денежными премиями.

31 октября исполнилось 75 лет Владимиру Алексеевичу Всеволожскому, профессору, заведующему кафедрой гидрогеологии геологического факультета. В.А. Всеволожский награжден медалями «Ветеран труда» (1986 г.) и «В память 850-летия Москвы» (1997 г.), в 1998 году — нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования России», а в 2001 году ему присвоено почетное звания «Заслуженный профессор Московского университета».

1 ноября отметила свой юбилей Лариса Алексеевна Шубина, главный специалист Управления кадров и кадровой политики МГУ. Ее профессиональная деятельность отмечена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», юбилейным нагрудным знаком «250 лет МГУ имени М.В. Ломоносова», она удостоена звания «Заслуженный работник Московского университета», награждена медалью «В память 850-летия Москвы».

Сердечно поздравляем всех юбиляров и желаем им здоровья, благополучия и успехов в научной, преподавательской и административной деятельности.

Мир науки

Мир творчества