декабрь 2006

К 300-летию Ботанического сада МГУ

Международный симпозиум ирисоводов в Ботаническом саду МГУ

В этом году отмечалось 300-летие Ботанического сада МГУ, которое широко освещалось на страницах газеты «Московский университет». В рамках этого юбилея Ботанический сад МГУ им. М.В. Ломоносова и Российское общество ириса (РОИ) совместно провели международный симпозиум «Задачи международного сотрудничества ирисоводов».

В работе симпозиума приняли участие научные сотрудники ботанических садов Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Ставрополя, Владивостока, Костромы. Стендовые доклады прислали коллеги из Пятигорска, Томска и даже из Заполярья. По приглашению оргкомитета в Москву приехали ученые из Бельгии, Франции и Украины, занимающиеся культурой ирисов. Проявили интерес к событию и отечественные цветоводы-любители — члены Российского общества ириса, а также Московского клуба цветоводов.

На заседаниях симпозиума обсуждался широкий спектр вопросов: поиски и охрана природных видов и форм ирисов; их интродукция, акклиматизация и защита; вопросы генетики и селекции ирисов; применение ирисов в ландшафтном дизайне и озеленении; агротехнические приемы при выращивании различных садовых групп ирисов. Были затронуты проблемы терминологии и классификации в ирисоводстве, а также вопрос о международном сотрудничестве ирисоводов.

Заседания проходили в конференц-зале оранжерейного корпуса Ботсада МГУ. Работа симпозиума открылась вступительным словом его председателя — директора Ботанического сада МГУ профессора В.С. Новикова. С приветственным словом выступил также президент, сопредседатель симпозиума РОИ С.Н. Локтев. Он сделал доклад «Вопросы международного сотрудничества ирисоводов: терминология, классификация, состояние организации». С приветственным письмом к участникам симпозиума обратился авторитетный отечественный специалист профессор Г.И. Родионенко (Ботанический сад Ботанического института РАН им. В.Л. Комарова, Санкт-Петербург). Более 50 лет посвятил он изучению ирисов и является почетным членом российского и британского обществ ирисоводов.

Сотрудники Ботанического сада МГУ в своих выступлениях сделали акцент на декоративных качествах ирисов. Е.И. Дацюк, куратор коллекции ирисов отдела декоративных растений Ботанического сада МГУ (зав. отделом — к. б. н. В.В. Дворцова), подробно рассказала об истории формирования коллекции, ее современном состоянии и перспективных направлениях работы с фондом. Доклад научного сотрудника К.А. Голикова «Особенности использования сортов высоких бородатых ирисов в ландшафтном дизайне» сопровождался показом иллюстративного ряда, демонстрирующего современные приемы применения ирисов в различных ландшафтных композициях. А С.В. Ефимов представил сообщение «Моносад как вариант демонстрации научных коллекций на примере рода Iris L.».

Значительное внимание на симпозиуме было уделено проблеме охраны редких видов ирисов. Гостья из Бельгии L. Saad представила доклад о состоянии популяций и охране эндемичных видов ирисов в Ливане. Вопросам охраны, интродукции и обзору коллекций редких дикорастущих видов рода Iris L. в различных регионах России был также посвящен ряд стендовых докладов.

В ходе симпозиума состоялась экскурсия по территории Ботанического сада МГУ, во время которой участники ознакомились с коллекцией ирисов и другими экспозициями сада. Всеобщее внимание привлекли ирисы на партерном участке. Там высажены сорта, хорошо зарекомендовавшие себя в ландшафтном оформлении. К моменту осмотра цвели сорта высоких бородатых ирисов — как зарубежной, так и отечественной селекции, в том числе селекции сотрудников Ботанического сада МГУ И.В. Дрягиной и Г.Е. Казаринова. Эти сорта были получены в результате изучения воздействия ионизирующей радиации на мутационный процесс. Данные исследования проводились в Ботаническом саду МГУ в 60–70-х годы прошлого века. До сих пор популярны сорта «Олимпийский» и «Гвардейский» (желтые), «Мечта» и «Марина Раскова» (розовые), «Академик Королев» (светло-голубой). А сорт «Фиолетовый низкорослый» получил в 1994 году первый приз на престижной международной выставке «Флориада»!

На селекционном участке отдела декоративных растений учеными, прибывшими на симпозиум, была проведена квалификационная оценка перспективных форм ирисов. Возможно, такая оценка будет производиться на базе Ботанического сада МГУ ежегодно.

Материалы международного симпозиума получили отражение в сборнике «Задачи международного сотрудничества ирисоводов». В этом году к юбилею Ботанического сада вышел диск «Ирисы нового поколения», разработанный к. б. н. К.А. Голиковым и к. б. н. В.А. Демидовым. Это электронная база данных, в которой представлены 750 современных сортов высоких, среднерослых и карликовых бородатых ирисов. Программа позволяет производить комбинированный поиск сортов в разных сочетаниях параметров. Подробные описания сортов — вплоть до новинок 2006 года интродукции — приведены в соответствии с международным регистром ирисов — «Iris Check List of Registered Cultivar Names». Все культивары сфотографированы в грунтовых условиях Москвы и Подмосковья, в том числе — в Ботаническом саду МГУ. Диск и материалы симпозиума можно приобрести в дирекции Ботанического сада.

К.А. Голиков, научный сотрудник Ботанического сада МГУ

Лекторий МГУ