декабрь 2006

Новинки Издательства Московского университета

Минеев В.Г. Агрохимия: Учебник — 3-е изд. — М.: Изд-во МГУ, 2006. — 752 с. — (Классический университетский учебник)

В учебнике, написанном на основании последних достижений агрохимии, большое внимание уделяется роли этой науки в регулировании питания растений с целью повышения урожаев и качества продукции растениеводства, а также в воспроизводстве плодородия почвы, улучшении баланса и биологического круговорота веществ (все эти вопросы рассматриваются с учетом особенностей природно-климатических условий). В книге сформулированы новые экологические функции агрохимии, приведены новые экспериментальные данные, позволяющие значительно повысить эффективность удобрений, представлены научные основы зональных систем удобрения и отдельных культур, их агрономическая и экологическая оценка.

Для студентов почвенных специальностей университетов, а также для студентов сельскохозяйственных вузов.

Хромов С.П., Петросянц М.А. Метеорология и климатология: Учебник — 7-е изд. — М.: Изд-во МГУ, 2006. — 582 с. — (Классический университетский учебник)

В основу учебника положен курс лекций, более двадцати лет читавшийся на географическом факультете МГУ профессором С.П. Хромовым и дополненный с учетом последних изменений в науке профессором М.А. Петросянцем. Среди основных разделов книги — «Воздух и атмосфера», «Радиация в атмосфере», «Тепловой режим атмосферы», «Вода в атмосфере», «Климатообразование, микроклимат», «Классификация климатов. Климаты Земли», «Изменения климата» и др.

Для студентов, аспирантов и научных работников, специализирующихся в области метеорологии и климатологии.

Павловская А.В. Как иметь дело с англичанами. Несентиментальное путешествие. — М.: Изд-во МГУ, 2006. — 208 с.

Эта книга — для тех, кто изучает английский язык, занимается проблемами межкультурной коммуникации и регионоведения, интересуется культурой Англии или собирается в путешествие в эту страну и хочет научиться понимать жителей туманного Альбиона, особенности их характера и поведения.

История русской литературы XX века (20–50-е годы): Литературный процесс: Учебное пособие /Под ред. А.П. Авраменко и др. — М.: Изд-во МГУ, 2006. — 776 с.

В книге, подготовленной на кафедре истории русской литературы XX века филологического факультета МГУ, рассказывается о литературном процессе 20–50-х годов прошлого века. В исследовании используется традиционный жанрово-родовой подход к материалу: в соответствующих главах показываются судьбы эпических, лирических и драматургических жанров литературы рассматриваемого периода, в отдельные главы выделены литературный процесс русского зарубежья и детская литература.

Для студентов и аспирантов филологических факультетов университетов, специалистов-филологов и всех, интересующихся русской литературой.

По вопросам приобретения книг Издательства Московского университета обращайтесь по адресу:
ул. Б. Никитская, д. 5/7, Тел.: 629–47–02, факс: 203–66–71
или ул. Хохлова, д. 11 (Ленинские горы, МГУ),