декабрь 2005

28 сентября отпраздновал свой юбилей Василий Михайлович Ковба, доцент химического факультета, заведующий практикумом по физической химии. Сегодня он является доцентом, заведует практикумом, а до 1999 года на протяжении 10 лет возглавлял профком химфака. За многочисленные заслуги Василий Михайлович неоднократно поощрялся грамотами и благодарностями руководства факультета, был награжден медалью «В память 850-летия Москвы» (1997 г.), нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2005 г.) и юбилейным нагрудным знаком «250 лет МГУ им. М.В. Ломоносова» (2005 г.).

1 ноября исполнилось 85 лет Александру Александровичу Ковалеву, доктору геолого-минералогических наук, главному научному сотруднику Музея землеведения МГУ. А.А. Ковалев является первооткрывателем ряда крупнейших рудных месторождений на территории бывшего СССР, активно сотрудничает в научных исследованиях с кафедрами геологического факультета МГУ, проводит консультации со студентами старших курсов МГУ и других вузов. Награжден правительственными наградами и государственными премиями СССР и Российской Федерации.

16 ноября исполнилось 60 лет со дня рождения Олега Алексеевича Шпигуна, член-корреспондента РАН, профессора кафедры аналитической химии, руководителя Аналитического центра химического факультета. Он является автором многочисленных работ по теоретическим основам и практическому применению высокоэффективной жидкостной хроматографии и капиллярного электрофореза. За цикл работ «Развитие метода ионной хроматографии, разработка и организация выпуска аппаратуры» О.А. Шпигуну в составе коллектива ученых присуждена Государственная премия РСФСР в области науки и техники за 1991 г., он удостоен премии международной академической издательской компании «Наука / Интерпериодика». О.А. Шпигун является членом бюро Научного совета РАН по аналитической химии, руководителем секции Научного совета РАН по хроматографии, вице-президентом ассоциации «Экоаналитика», членом Ученого совета химического факультета МГУ, членом редколлегий «Журнала аналитической химии», журналов «Заводская лаборатория» и «Вестник Московского университета. Серия 2. Химия», награжден почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации за плодотворную деятельность, большой вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов и развитие науки.

Сердечно поздравляем всех юбиляров и желаем им здоровья, благополучия и успехов в научной, преподавательской и административной деятельности.

Лекторий МГУ

Бизнес-образованию