декабрь 2006

«Живая вода» России

Факт существования «высшей справедливости» в очередной раз подтвердился 20 ноября, когда в доме исторического наследия МГУ им. М.В. Ломоносова — Фундаментальной библиотеке — состоялось окончательное возвращение в Московский университет архивного наследия философа Ивана Александровича Ильина. Прибытие «священного огня» в Россию, как образно назвал 500-килограммовый архив документации, писем, книг философа эксперт Российского фонда культуры Ю.Т. Лисица, состоялось еще 1 июня. Дата 16 ноября стала финальным актом передачи архива (по воле самого И.А. Ильина) Московскому университету.

На церемонии вскрытия контейнеров с «живой водой» (наследием философа) благодарственно-поздравительные слова произнесли люди, без активного участия которых возвращение архива, скорее всего, не состоялось бы. Так, Ю.Т. Лисица — «мозг и сердце всей акции» (по свидетельству проректора МГУ В.В. Миронова) — отметил, что архив возвращается не частным образом, но на государственном уровне, поздравил «великую Россию с получением такого прекрасного подарка». Первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Ю. Федоров обратил внимание на тот факт, что идеи И.А. Ильина прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Действительно, философ был уверен, что «мы должны сказать всему остальному миру, что Россия жива, что хоронить ее — близоруко и неумно; что мы — не человеческая пыль и грязь, а живые люди с русским сердцем, с русским разумом и русским талантом».

Содействие в возвращении архива в Россию оказали и негосударственные структуры. По словам председателя совета директоров Национального банка «Траст» И.С. Юрова, «Ильин всей полнотой своей жизни, творчества, интеллекта доказал, что патриотизм, независимо от того, чем ты занимаешься, необходим».

Итак, архив И.А. Ильина вернулся в его собственный дом. Как отметила заведующая Отделом редких книг и рукописей И.Л. Великодная, начинается кропотливая и сумасшедшая по объему работа — научное описание и электронная обработка архива, на что уйдет порядка трех лет. Как бы там ни было, крайне важно, чтобы столь богатое наследие стало доступным публике.

Церемонию непосредственного вскрытия контейнеров с «живой водой» осуществили ректор МГУ академик В.А. Садовничий и Ю.Т. Лисица, бережно распаковав конверты, папки с рукописями, фотографиями И.А. Ильина.

Отрадно, что воля русского философа, выпускника и преподавателя юридического факультета Московского Императорского университета И.А. Ильина исполнена. Как сказал В.А. Садовничий, «мы стали на порядок богаче. Это бесценный дар Московскому университету, который, уверен, останется навсегда. Задача студентов, аспирантов, профессоров пользоваться и гордиться столь бесценным наследием».

Извлечение документации, фотографий и рисунков из контейнеров.
На фото: А.Ю. Федоров, В.А. Садовничий, Ю.Т Лисица

Надежда Пупышева, наш корр.

Лекторий МГУ

Бизнес-образованию