декабрь 2006

Филологический факультет

На филологическом факультете МГУ 22–24 ноября прошла Международная научно-практическая конференция «Традиции и новации в преподавании русского языка как иностранного», организованная кафедрой русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов.

Участников и гостей конференции приветствовал заместитель декана филологического факультета профессор А.И. Журавлева, подчеркнувшая актуальность данной конференции и значимость изучения и преподавания русского языка как иностранного в современных условиях.

На пленарном заседании 22 ноября присутствовало около 150 участников — ведущих ученых в области лингвистики и методики и преподавателей русского языка как иностранного. Работа конференции проходила по восьми секциям, на заседаниях которых обсуждались актуальные проблемы теории и методики преподавания русского языка как иностранного, в частности проблемы грамматики и звучащей речи, перспективных методов, форм и технологий в обучении РКИ, вопросы психологии и психолингвистики в преподавании РКИ, проблемы создания учебных пособий нового поколения с учетом русской языковой картины мира и вопросы использования русского художественного текста в иноязычной аудитории.

С докладами выступили 97 ведущих ученых и преподавателей РКИ из России, а также 29 ученых и преподавателей из 16-ти зарубежных стран. В работе секций участвовало около 160 человек.

На заключительном заседании конференции отмечены концептуальный характер прозвучавших докладов, доброжелательный и конструктивный стиль обсуждения, а также высокая степень активности всех участников. Было подчеркнуто и то, что прошедшая конференция носила ярко выраженный практический характер: многие докладчики не только сделали теоретические обобщения конкретных проблем, но и продемонстрировали новые учебники и учебные пособия, в том числе компьютерные, которые будут использованы в практике преподавания русского языка как иностранного.

Российские и зарубежные участники конференции тепло поблагодарили организаторов за четкую и слаженную работу и выразили уверенность в том, что проведенная конференция сыграет важную роль в развитии теории и практики преподавания РКИ.

В.М. Касьянова, доцент филологического факультета

Московская школа экономики

МШЭ МГУ 22 ноября посетила группа учащихся 10-х классов Образовательного центра ОАО «Газпром» во главе с заместителем директора по научно-экспериментальной работе А.А. Губановой и преподавателем-организатором по профильному обучению и связям с вузами Л.В. Олимпиевой.

Старшеклассники образовательного центра выслушали выступление зам. директора МШЭ С.В. Шакина об организации учебы, преподавателях факультета, карьерных перспективах выпускников, а также об уникальности проекта МШЭ МГУ в целом. Внимание учеников привлекла информация о том, что в МШЭ читают лекции известные ученые из лучших европейских и североамериканских университетов.

В ходе визита представители администраций МШЭ и образовательного центра приняли решение о взаимодействии.

Факультет психологии

На торжественной церемонии празднования 40-летия психологического факультета МГУ 24 ноября компания «STAR Travel» вручила лучшему студенту факультета 2006 года Федору Владимировичу Булатову сертификат на двухнедельное обучение в одной из языковых школ Великобритании. «STAR Travel» поздравил студентов и преподавателей, а также лично и. о. декана факультета Ю.П. Зинченко с юбилеем.

Лекторий МГУ

Бизнес-образованию