декабрь 2006

Твоя жизнь, студент

Вкусная экскурсия

Удавалось ли вам когда-нибудь найти дорогу к незнакомому месту с закрытыми глазами? Невозможное возможно, если это место — фабрика «Красный Октябрь». Именно здесь была организована экскурсия студенческой комиссией профкома факультета ВМиК МГУ.

Уже на выходе из метро «Кропоткинская» каждый из нас почувствовал приближение шоколадного праздника. Дорогу на «Красный Октябрь» мы нашли буквально «по аромату», который усиливался по мере нашего приближения к зданию фабрики.

Итак, мы оказались внутри, где нас встретила приветливая девушка — наш экскурсовод. Сначала она пригласила нас в музей истории «Красного Октября». Она с большим энтузиазмом описывала нам виды шоколада, джема, печенья и мармелада, когда-либо производимого здесь. Конечно, мы услышали историю образования и развития фабрики «Эйнемъ» — так «Красный Октябрь» назывался до революции. Нам рассказали о процессе переработки какао-бобов, о том, из чего делают белый шоколад, но самая интересная часть экскурсии была впереди…

После беседы в музее нас одели в униформу: белые халатики и синие чепчики, и таких красивых повели в цех по производству шоколада и конфет. Очутившись в окружении конвейеров со сладостями, мы почувствовали себя настоящими фабричными рабочими — только вот нам, в отличие от них, шоколада еще хотелось… После дегустации третьего вида конфет число желающих добавки заметно уменьшилось… Нам очень захотелось пить. Мы сразу вспомнили рассказ экскурсовода о том, что раньше рабочие фабрики в обеденный перерыв выходили на набережную Москва-реки и пили чай… с воблой. Отсюда и прозвали рабочих «Красного Октября» «воблами». А нас пригласили на чай. Сладкое чаепитие проходило под звуки «шоколадных вальсов», написанных еще до революции специально для фабрики «Эйнемъ».

Экскурсия доставила такое большое удовольствие, что с фабрики просто не хотелось уходить. Здорово, что нам удалось там побывать, ведь скоро «Красный Октябрь» переедет в новое здание. Так что у вас еще есть возможность узнать много нового и интересного!

Лекторий МГУ

Бизнес-образованию