апрель 2007

«01»

Опасные факторы пожара и защита от них

Во время пожара при горении происходит химическая реакция с выделением тепла, продуктов горения и различных газов.

К опасным факторам пожара относятся: открытый огонь и искры, повышенная температура, токсичные продукты горения, снижение видимости, пониженная концентрация кислорода, обрушение конструкций.

При недостатке кислорода сгорание получается неполным. В этом случае образуется дым, который содержит ядовитые вещества. В состав выделяемого дыма входит углекислый газ, который, смешиваясь с воздухом, понижает концентрацию содержания в нем кислорода. При понижении концентрации кислорода с 21% до 14% наступает кислородное голодание, а при 8–11% человек может погибнуть.

Обычно в воздухе содержится не более 0,04% углекислого газа. Если во время пожара концентрация его в воздухе возрастает до 4–5%, то увеличивается частота дыхания, возникает шум в ушах, головокружение. При 8–11% человек теряет сознание, при 20% происходит паралич жизненных центров и наступает смерть.

Так как дым, образующийся в процессе горения, имеет высокую температуру, он поднимается до самой высокой точки в помещении. Поэтому на ранней стадии пожара необходимо проползать под дымом. Необходимо помнить, что там, где дым — температура выше.

Высокая температура может повредить кожный покров и другие ткани тела и в особо тяжких случаях привести к смерти.

В зависимости от назначения зданий и сооружений, преобладающее значение при пожаре будут иметь различные из перечисленных выше опасных факторов пожара.

Например, в зданиях и сооружениях МГУ административного назначения взрыв вообще не характерен, для жилых секторов Главного здания МГУ с газовыми кухонными плитами он может представлять некоторую опасность, а для ряда производственных зданий этот фактор может оказаться преобладающим.

Дым и токсичные продукты горения могут иметь решающее значение для жилых и административных зданий (70% людей погибших на пожарах — по причине действия дыма) и не представлять серьезной угрозы для жизни людей в зданиях производственного и иного назначения с незначительной горючей нагрузкой.

Если вы оказались в помещении, которое подверглось воздействию опасных факторов пожара, то следует принять все меры, чтобы их воздействие свелось до минимума.

Если вы проснулись от шума пожара или запаха дыма, не садитесь в кровать, а скатывайтесь с нее прямо на пол. Если вы сядете, то есть вероятность вдохнуть дым, в котором могут быть ядовитые газы. Постарайтесь закрыть свои дыхательные пути марлево-тканевой повязкой, лучше, если она будет мокрой. Выберитесь из помещения ползком по полу под облаком дыма к двери вашей спальной комнаты.

Достигнув двери, не открывайте ее, так как за ней может быть огонь. Осторожно прикоснитесь к двери или ручке (если она на уровне дыма) тыльной стороной ладони. Если за дверью пожар — температура высокая. Если дверь горячая, не открывайте ее. Если выйти из комнаты невозможно, то необходимо все неплотности двери законопатить тканью, пробираться к окну и стараться привлечь внимание. Не открывайте сильно окна, это может привести к более интенсивному задымлению помещения. Помните, что пожарные всегда смогут вам оказать помощь.

Откройте окно. Возможно, придется сделать вдох и задержать дыхание, встав на ноги в дыму, чтобы открыть окно. Рекомендуется сократить до минимума время, в течение которого вы находитесь в дыму, поэтому перед тем как подняться, чтобы открыть окно, следует сделать глубокий вдох. Затем подняться, открыв ручки окна, снова присесть на корточки и глубоко вдохнуть, а затем, открыв окно, высунуться из него и закричать «ПОМОГИТЕ! ПОЖАР!»

Если, стоя у окна, вы задыхаетесь от дыма, снова присядьте на корточки и глубоко вдохните. Затем опять, высунувшись из окна, зовите на помощь, стараясь привлечь к себе внимание.

Если можно открыть дверь вашей спальни, выберитесь из нее на четвереньках и закройте за собой дверь. Передвигаясь на четвереньках, чтобы оставаться ниже уровня дыма, направляйтесь из вашей квартиры к выходу. Дайте знать всем в квартире о пожаре, но не подвергайте себя при этом риску. Если из-за пожара вы не можете выйти из квартиры, вернитесь в свою комнату и выполняйте описанные выше действия.

Вы обязательно должны закрывать за собой все двери, через которые проходите.

Как только ситуация станет достаточно безопасной, чтобы позвонить, вызовите пожарную команду. Если вы не можете выбраться в безопасное место, возможно, вы сможете поставить имеющийся в вашей квартире телефон на пол и набрать телефон пожарной охраны МГУ, чтобы вызвать пожарную команду. Это можно сделать лишь при условии, что вы не подвергнитесь риску за закрытой дверью, ограждающей вас от огня, и лежа на полу ниже уровня дыма.

Очень опасным для человека бывает воздействие высокой температуры и открытого пламени. Это может привести к загоранию одежды. Беготня и паника в этом случае не помогут, а любое движение воздуха или ветер еще больше разожгут пламя, и оно быстрее распространится по одежде.

В этом случае необходимо повалиться на пол. Когда человек находится в вертикальном положении, огонь, двигаясь вверх, приближается к лицу. Далее необходимо кататься по земле или по полу, так как это потушит пламя. Если поблизости есть кусок плотной (лучше влажной) ткани — набросьте его на горящую одежду. Это прекратит доступ кислорода.

Когда пламя будет потушено, вызовите «скорую помощь» и начните охлаждать ожоги водой. Нельзя снимать никакие предметы одежды, прилипшие к пораженному месту.

При возникновении пожара и других чрезвычайных ситуаций звоните в пожарную охрану МГУ по телефонам 939–47–22 и 939–37–50 или 108.

П.А. Новиков, начальник 121 пожарной части,
по материалам, предоставленным ВДПО ЗАО г. Москвы