апрель 2007

Опыт друзей

Студенческий театр ЦМО МГУ

Русские душою

Театральные традиции в МГУ всегда были сильны. Недавно, вместе с Московским университетом, отметил свой юбилей и Студенческий театр. Ребятам всегда удавалось удачно сочетать учебу и творчество. Вирус студенческого театра еще долго бродит в крови выпускников, и многие продолжают заниматься в студии даже после расставания с alma mater.

В 2005 году в Центре международного образования довольно спонтанно возникла театральная студия — просто объединились две группы энтузиастов — группа преподавателей и группа студентов. Любовь к театру и к русской литературе — вот основа, на которой они создали первые сценические постановки на стихи поэтов Серебряного века. Преподавателей центра потрясло, насколько ребят зацепило действие, насколько глубоко они проникли в самую суть русской лирики XX века. Дальше, конечно, взяли А.П. Чехова, именно он так прост и так сложен для сцены одновременно.

Специфика студии заключается в том, что в ней занимаются иностранцы, которые учатся в Центре международного образования. Они приезжают в Москву на срок не более одного года. В студии ежегодно занимаются студенты со всего мира. Отличительная черта студии — мы говорим только по-русски, играем Чехова на русском языке, читаем стихи Лермонтова, Есенина по-русски. Когда в начале учебного года иностранные студенты приходят в студию, они не могут поверить, что в конце года они сыграют пьесу Чехова. По зубам ребятам оказывается все и вся — от Пушкина до Хармса. Удивительно не только то, что они могут легко выучить текст, но и то, как выразительно и глубоко им удается передать образ русского человека. Ребята вживаются в образ настолько, что на сцене перед нами предстают совершенно русские люди, независимо от цвета кожи и родного языка актеров. Маленькое чудо театра заключается еще и в том, что ребята говорят почти без акцента и с абсолютно русскими интонациями. В первый же год занятий актеров не смутило ни обилие иноязычного текста, ни то, что это уже было больше похоже на дополнительные уроки по языку. Приходилось много работать над фонетикой, лексикой. Зато в конце учебного года стало очевидно, что они превзошли своих однокурсников в живом и литературном русском языке.

Атмосфера в студии по-настоящему теплая, дружеская. Занятия проходят весело, раскованно. Много времени посвящено непосредственно актерскому мастерству, вживанию в образ. Главное — чтобы студийцы чувствовали себя комфортно — это залог позитивной, а значит, и продуктивной работы. Принцип студии: играть может любой, было бы желание. И действительно, все без исключения делают огромный рывок в самораскрытии, для многих собственные способности являются откровением. Мы принимаем в студию всех желающих независимо от уровня русского языка, возраста и актерских способностей. Основным фактором является желание работать. Хочется отметить, что на современном этапе театральная студия — это не просто кружок по интересам, но и настоящая творческая лаборатория-мастерская. Мы рекомендуем всем факультетам открывать подобные факультативы, ведь результаты, которые приносят такого рода занятия, поразительны. А главное, вашей группе гарантирована уникальная атмосфера и позитивный настрой. Ведь студия всегда привлекает людей нестандартных, глубоких, одаренных. А из союза увлеченных сердец не может не получиться чего-нибудь по-настоящему зажигательного.

В конце можно лишь вспомнить слова Михаила Чехова: «Ни на минуту нельзя забывать, что в зрительном зале должна возникнуть иллюзия из настроения режиссерских и актерских сердец».

Юлия Антонова, фото автора

Инновационный университет