№ 11 (4202)
апрель 2007

Пресс-служба

День открытых дверей

«Нам нужна любая информация!»
В воскресенье, 25 марта, в Главном здании МГУ прошел ежегодный День открытых дверей, предоставляющий желающим поступить в университет, возможность больше узнать о выбранном факультете. Это мероприятие, давно ставшее доброй традицией, снова собрало в одном здании огромное количество потенциальных студентов главного вуза страны, чтобы помочь им определиться в своем выборе. Здесь в этот день можно было встретить одиннадцатиклассников из самых разных городов и районов страны, с интересом рассматривающих окружающую обстановку.

А посмотреть действительно было на что. Помимо внутреннего убранства Главного здания, известного своей строгой красотой и помпезностью, привлекало внимание и многое другое. Например, многочисленные стенды, представляющие различные факультеты МГУ им. М.В. Ломоносова. Именно здесь и кипела основная деятельность: представители наперебой расписывали все достоинства своих факультетов, а ребята задавали все те вопросы, которые так волнуют абитуриентов перед важным шагом в новую самостоятельную жизнь. И, конечно, нынешние выпускники с радостью использовали возможность побольше узнать о правилах приема, порядке и сроках обучения и возможных специальностях.

Во время официальной части можно было задать вопросы ректору
Нельзя не отметить влияние красноречия рассказчиков у стендов на решение ребят. Нередко в течение этого дня можно было услышать, что тот или иной факультет, пожалуй, и правда, самый лучший, ведь о нем рассказали так много интересного. Насыщенные новой информацией школьники и их родители, не спеша, обходили закоулки Главного здания, вели напряженные споры, какой же факультет все-таки выбрать. А проблема эта, как известно, довольно сложная… Немногие ребята могут точно выделить направление, которому они хотели бы посвятить следующие 5–6 лет, а возможно, и жизнь. Редкий случай — встретить юношу или девушку, которые уже сейчас, за четыре месяца до поступления, без раздумья называют выбранную стезю.

Нельзя выделить какой-либо определенный факультет, которому нынешние абитуриенты отдают предпочтение. Интересны журналистика и медицина, экономика и физика с математикой…

На Дне открытых дверей было так же много десятиклассников с родителями, уже сейчас обеспокоенных проблемой выбора будущей специальности.

Ближе к полудню начал заполняться второй этаж: на 12.00 была назначена официальная часть. В своем рассказе ректор МГУ В.А. Садовничий кратко коснулся всех основных проблем, связанных с поступлением. Особый акцент был сделан на так называемых незаконных путях поступления. Обсуждались вопросы контрактного обучения, нового вида кредитования для ребят, по каким-либо причинам не сумевших поступить и не добравших необходимое количество баллов (программа «Кредо»). Был поднят вопрос об обучении иностранных граждан и условиях их приема на различные факультеты МГУ. Окончание встречи традиционно был посвящено ответам на вопросы из зала.

Из разговоров с абитуриентами можно было сделать вывод о том, что День открытых дверей — мероприятие, безусловно, важное и полезное, и от того, как оно пройдет, во многом зависит и статус МГУ в глазах ребят, и их выбор.

Полина Хафизова, наш корр.

 

В последнее воскресенье марта в МГУ им. М.В. Ломоносова прошел День открытых дверей. В этот солнечный весенний день в Главное здание университета приехали школьники и их родители, чтобы узнать о различных факультетах, о правилах приема, олимпиадах, послушать выступление ректора МГУ В.А. Садовничего и поговорить с представителями факультетов. Также в толпе можно было отличить и самих студентов, не только активно рекламирующих свои факультеты и кафедры, но и, наоборот, в шутку отговаривающих робких абитуриентов поступать по выбранному направлению.

Родители старшеклассников хаотично сновали в толпе в попытках уловить побольше важной информации, в итоге будущие абитуриенты стали обладателями порядочного количества книжек для подготовки к поступлению. Вся эта суматоха одновременно радовала виновников данного события и огорчала — в голову лезли мысли об экзаменах и задачах, которые придется днями и ночами решать, откладывая развлечения и прогулки.

Однако главным, что вынесли из этой встречи будущие студенты, были не книжки и не расписания экзаменов, а непередаваемое чувство, которое рождалось в стенах университета. Чувство гордости, благоговения, трепета и уверенности в своих знаниях, которое говорило: «Я хочу здесь учиться! И я смогу».

Наталья Кузьмина, наш корр.

 

Солдат поет – служба идет

Принято считать, что искусством занимаются люди утонченные и эмоциональные. Этот творческий образ не сочетается с образом мужественного солдата. Однако в России существует явление, разрушающее этот распространенный стереотип, — это Дважды краснознаменный академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова. Он состоит из мужского хора, признанного лучшим хором мира, оркестра и смешанной танцевальной группы. Ансамбль побывал с гастролями более чем в 70 странах Европы, Азии, Африки и Америки, выступал перед Папой Римским. И в каждой стране, на каждом концерте люди восхищались мастерством ансамбля. Сталин плакал при исполнении песни «Священная война» и приказал любым способом сберечь коллектив. Уже стало неприличным не знать о такой жемчужине русской культуры.

19 марта в Фундаментальной библиотеке МГУ после заседания Совета Ученых советов ансамбль выступил перед студентами и преподавателями МГУ. В программу вошли народные песни и танцы, солдатские пляски, классические произведения русских и зарубежных композиторов. Хор с оркестром не просто звучали — они гремели на весь зал так, что мурашки пробегали по коже. Номера танцевальной группы поражали своими акробатическими прыжками — стало ясно, почему за границей их прозвали «летающими русскими». Каждое произведение заканчивалось длительными и громкими аплодисментами, но особым успехом у публики, конечно, пользовались песни «Смуглянка», «По Тверской-Ямской» и «Журавли», посвященная погибшим солдатам. Хор из оперы «Набукко» был исполнен вместе с Академическим хором МГУ. Удивительно, но такие русские инструменты, как домры, балалайки и баяны добавили особое оригинальное звучание произведению Джузеппе Верди. Кульминацией же всего концерта, без сомнений, стало исполнение хора «Славься» из оперы «Иван Сусанин». Зал слушал его стоя, как никогда сильно испытывая чувство гордости за страну. Недаром ансамбль был приглашен именно в день подведения итогов работы МГУ за год. В библиотеке собралась интеллектуальная элита страны.

После концерта на сцену поднялся ректор МГУ академик В.А. Садовничий, который выразил благодарность Министерству обороны и руководителю коллектива, на что дирижер Вячеслав Алексеевич Коробко ответил словами: «Мы с вами делаем одно общее дело — это высокое качество и высокий профессионализм». Согласитесь, с этим сложно поспорить.

Наталья Кузьмина, наш корр.

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Инновационный университет

Опыт друзей

В гостях у Мельпомены

На пользу науке

Мир творчества

Студентка

Актуальный репортаж

Громкие имена

Личное мнение

Новости Москвы

Спорт

«01»

На главную страницу