апрель 2007

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

ЕТС. Важно. Мосгордума приняла закон, согласно которому зарплата работников государственных учреждений столицы будет повышена в этом году дважды — 1 мая (ставка первого разряда Единой тарифной сетки составит 2 910 руб., рост 15%) и 1 сентября (соответственно, 3 640 руб., рост 25%). Сейчас ставка первого разряда ЕТС составляет 2 530 рублей.

«Подземная Москва». Распоряжение о разработке крупномасштабных геологических карт территории Москвы подписал мэр Ю. Лужков. До конца 3 квартала 2009 г. должен быть разработан порядок использования данных карт при подготовке документации по планированию районов столицы.

Топим дальше. Систему отопления отключат не раньше мая. Так как рано: в столице ожидаются заморозки ночью и похолодание днем.

Прогноз на лето. Средняя температура воздуха в Москве и Московской области этим летом будет близка к прошлогодней. Об этом сообщил директор Гидрометцентра Р. Вильфанд. Правда, прогноз несовершенен, и он предварительный. «Уверенность в погоде с апреля по сентябрь составляет 70–75%», — сказал он.

«Москва-Сити». Бизнес-центр «Москва-Сити» и Кутузовский проспект соединит двухъярусный мост. Об этом сообщил заместитель мэра И. Орджоникидзе. Нижний ярус моста планируется сделать пешеходным, а верхний — автомобильным.
Основное строительство будет завершено в 2009 г. Его главная башня «Россия» (кстати, самое высокое строение в Европе, спроектированное английским архитектором Н. Фостером) будет заложена в этом году, а сдана в эксплуатацию в 2012 г. Башня высотой 600 м будет иметь 60 этажей, а ее площадь составит 500 тыс. кв. м на участке в около 3 га.

Москву делят. Центр столицы планируется разделить на две зоны — историческую и деловую. Об этом сообщил заместитель мэра по международным и внешнеэкономическим связям И. Орджоникидзе.
Историческая часть будет отдана для туристических целей, а деловая — для бизнеса и деловой элиты. Кроме того, И. Орджоникидзе сообщил, что крупные торговые точки будут сосредоточены в зоне МКАД и Третьего транспортного кольца.

Вопрос билета. Скоро будет рассмотрен вопрос о прекращении продажи проездных билетов водителями. Об этом сообщил первый заместитель мэра в Правительстве Москвы Ю. Росляк. Он отметил, что будет это сделано после того, как уровень спроса на услугу покупки билета у водителя снизится до 1%.

Коротко о важном
«Нехорошая квартира» стала Государственным музеем Михаила Булгакова. Соответствующее постановление подписал мэр Ю. Лужков. Музей откроет двери в самое ближайшее время.

На Поклонной горе установят армянскую часовню памяти Армянской Апостольской церкви. Соответствующее распоряжение подписано Ю. Лужковым. До конца 2007 года должен быть разработан проект.

Московский месячник «Чистый автомобиль» начнется в Москве 9 апреля. Будет уделено особое внимание внешнему виду и состоянию транспортных средств.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Инновационный университет

Опыт друзей