апрель 2007

МГУ–РХТУ 2:1, или Футбольное золото II Московской универсиады

Звезды футбола МГУ
«Каковы шансы на победу?.. Шанс всегда есть», — смущенно улыбаясь, комментировал предстоящую встречу нападающий футбольной команды МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Пушкин. На базе спорткомплекса РУДН 21 марта прошла финальная встреча по мини-футболу МГУ–РХТУ в рамках Второй Московской универсиады.

Изначально были сформированы четыре группы по три команды. Из каждой группы в полуфинал выходили команды, занявшие первые места. Со счетом 4:4 окончилась встреча 18 марта МГУ–РГУФК. Причем МГУ вел по ходу встречи (3:1), затем уступал (3:4). «Тренер всех отругал и…» — вспоминали спортсмены МГУ.

19 марта команда МГУ со счетом 1:0 одержала верх над сборной РУДН (очень тяжелая игра была, стоит заметить). Так как хозяева турнира, в свою очередь, обыграли РГУФК со счетом 2:0, сборная МГУ заняла первое место в своей группе и вышла в полуфинал. Полтора часа отдыха — вот она, полуфинальная встреча МГУ–РГУНГ. По словам футболистов Московского университета, «с РГУНГ’ом играть, если честно, чуть опасались. Последние два года на первенстве Москвы среди вузов они нас обыгрывали». Что ж, реванш взят с лихвой, МГУ–РГУНГ 4:1. «Нефтяники» в итоге взяли бронзу соревнований.

Исход же финальной встречи с командой РХТУ казался предопределенным заранее. Посудите сами, РХТУ — действующий чемпион мира среди студенческих команд (первенство проходило в октябре 2006 года в Дублине). Кроме того, РХТУ — победитель прошлой универсиады, чемпион среди московских вузов по мини-футболу. Все ребята у них — профессионалы, прошли отличную школу, вместе играют уже много лет. Есть и игроки мини-футбольной суперлиги. «Примерно за две недели до финала, мы с РХТУ играли в рамках чемпионата среди вузов и проиграли со счетом 1:4, — вспоминает капитан команды МГУ Андрей Петров, — на универсиаде нам помогло то, что им, во что бы то ни стало, нужно было занимать только первое место. Над ними довлел результат. Мы же и так обеспечили себе серебро (в прошлом году была бронза), так что выступили уже успешно. Да и чемпионам мира проиграть не стыдно». Не было особой неожиданностью, когда в начале первого тайма РХТУ повел в счете 1:0. Однако их лидерство было непродолжительно, и минут через пять МГУ сравнял счет. Самое удивительное, что проведя две трети времени игры в обороне, «возясь» с соперником возле собственных ворот, команда МГУ в финале встречи забила победный гол. На непрофессиональный взгляд выглядело это примерно так: «РХТУ, понравилось у наших ворот? Сейчас мы до ваших быстренько сбегаем, гол забьем и вернемся». С точки же зрения опытного капитана МГУ, «вышли вперед и удачно разыграли выход “три в два”. Оставшееся время только оборонялись». Стоит отметить, что за несколько минут до финального свистка РХТУ вместо вратаря выпустили пятого полевого игрока.

Окончательно счастье и гордость за команду МГУ пришли с финальным свистком. «Фортуна была явно на нашей стороне. Честно говоря, никогда так в жизни финального свистка не ждал», — поделился впечатлениями А. Петров. На вопрос, какие первые ощущения овладели с финальным свистком, А. Пушкин, не колеблясь, ответил: «Невероятная радость! Игра была поистине тяжелой. Хочется отдельно поблагодарить защитника Влада Усачева, отыгравшего без замен всю универсиаду. А также Сашу Саркисова, без чьих голов мы не то, чтобы не дошли до финала, из группы, наверное, не вышли бы».

За счет чего же выиграла команда МГУ? «Сборная РХТУ владела инициативой на протяжении всей игры. Но за счет высокой реализации моментов нам удалось забить два мяча, этого было достаточно для победы», — сказал А. Пушкин. По свидетельству А. Петрова, «в нашу пользу сыграл тот факт, что в спорткомплексе РУДН покрытием является искусственная трава. Это более медленное покрытие, для РХТУ оно немного менее привычно, чем классическое мини-футбольное, они привыкли к быстрому футболу». Как сказал тренер футбольной сборной МГУ О.А. Морозов, «выиграли на контратаках. Выделить кого-то одного не могу, только всю команду. Перед каждой игрой я им говорю, как нужно играть именно в данной встрече».

Верная тренерская установка, сплоченность команды и жажда победного исхода — вот главные факторы, которые помогли выиграть золотые медали Второй Московской универсиады. Награды, кстати, со словами «Настоящее золото! Серьезно, можете на зуб попробовать», были вручены президентом спортивного студенческого союза О.В. Матыциным и директором городского спортивного клуба «Буревестник» Л.М. Бибе. «Хочется поблагодарить ваших преподавателей за оказание содействия не только в учебном процессе», — сказал О.В. Матыцин.

Золото за МГУ. «Для нас это Большая Победа. Главное, что выиграли Командой, все бились, как могли, каждый сделал, что мог и даже чуть-чуть больше. Хорошо, что порадовали нашего тренера, Олега Александровича Морозова, который и научил нас играть в мини-футбол. Хорошо, что порадовали, а то все больше огорчаем. Лично мне хотелось бы посвятить эту победу Дмитрию Олеговичу Ширяеву, который долгое время руководил нашей сборной, но сейчас, по состоянию здоровья, больше с командой не работает», — резюмировал А. Петров.

Итак, футбольные звездочки МГУ: А. Петров, А. Саркисов (автор шести голов универсиады), А. Стельмах, А. Скипетров, В. Усачев, Д. Глухов, И. Юферов, А. Пушкин, Н. Ясиновский (вратарь), И. Попов (вратарь, один из героев финальной встречи), И. Савченко, В. Лиховенко.

Что ж, весеннее солнце разбудило, видимо, не только природу, но и такое капризное существо, как фортуна, которая была на стороне футбольной команды МГУ.

Надежда Пупышева, наш корр.

Инновационный университет

Опыт друзей