апрель 2007

Мир творчества

Спартанцы в Москве, или О развитии современной хореографии в МГУ

Вы знаете, кто такие спартанцы? Нет сомнения, что знаете. Или, если не знаете, то помните, что в Древней Греции, в области Лакония с центром в Спарте, греки создали армию, уникальную по своей сути, потому что армия была профессиональной. Выносливости солдат могли позавидовать военачальники всех других областей Эллады, у них была прекрасная военная подготовка, и они постоянно тренировались. Война для них была чем-то вроде отпуска. Про них можно было сказать: «Тяжело в учении — легко в бою»…

А знаете ли вы, кто такие «СпарТАНЦЫ»? Это артисты одноименного балета, иначе говоря, коллектива современного и эстрадного танца, созданного в МГУ в октябре 2006 года силами студенток факультета ВМиК Алины Кармазиной и филологического факультета Натальи Солосиной и студентов разных факультетов нашей alma mater.

Что такое балет «СпарТАНЦЫ»? Коллектив, в котором проводятся занятия по классическому танцу, акробатике, различным техникам современного танца (low-fly («низкий полет»), контактная импровизация, модерн, графический балет и др.). На основе изучаемых танцевальных стилей создаются этюды и хореографические постановки.

Это, как вы поняли, не занятия по аэробике, не группа «для поддержания хорошей формы». Это молодой творческий коллектив, поставивший перед собой цель развивать в МГУ традицию изучения современного танца, заинтересовать студентов техникой и философией этого вида искусства до желания — минимум — посвящать этому свободное время или — максимум — посвятить этому всю жизнь.

Современная хореография — искусство сравнительно молодое. Мы можем говорить о начале XX века как о времени, когда зарождалась новая эпоха в развитии сценического танца. В Россию незнакомые техники приходили из Европы и Америки в течение всего столетия. «Современная» современная хореография еще не воспринимается сознанием, глаза российского зрителя не привыкли к такому. Ведь с детства нас воспитывали на народном танце или художественной гимнастике. Ну, и, конечно, не стоит забывать, что «в области балета мы впереди планеты всей». Сейчас тенденция иная: быстро развивается клубный танец, и на хорошем уровне в России находятся бальные танцы. Что до современного балета, то это, согласитесь, ново и непривычно.

Но первооткрыватели современной хореографии в России последовательно воспитывают своего зрителя и взращивают талантливых артистов. Сильные коллективы работают в Екатеринбурге, Челябинске, Перми, Санкт-Петербурге, Москве, Костроме, Ярославле. Фестивали современного танца, летние школы, мастер-классы — все это уже существует в России на должном уровне. Питерская школа-студия Kannon Dance несколько лет подряд проводила конкурс молодых хореографов современного танца, в котором, кстати, Алине и Наталье посчастливилось участвовать весной 2004 года.

В балете «СпарТАНЦЫ» занимаются студенты с разных курсов и факультетов МГУ. Алина и Наталья вместе руководят коллективом, проводят занятия и делают постановки (конечно, вместе с труппой). Родом они из подмосковного города Фрязино, где с восьми лет занимаются в коллективе эстрадного танца Риты Станиславовой.

Труппа существует менее полугода, однако за ее плечами уже есть небольшой опыт выступлений. Первый «выход в свет» состоялся в январе, когда на сцене ДК МГУ коллектив участвовал в конкурсе «Татьянин день–2007». Второе выступление прошло в Мраморном фойе ГЗ МГУ 10 марта, где «СпарТАНЦЫ» в качестве гостя выступали на балу в честь 15-летия школы-студии спортивного бального танца «Грация МГУ». Именно тогда дебютировала мужская часть коллектива. В подарок студии-юбиляру труппа «преподнесла» четыре постановки, две из которых были отобраны для показа на официальном концерте, посвященном юбилею «Грации». Неделю спустя, 17 марта, балет выступил на открытии мужского волейбольного турнира ВМиК в Трехзальном корпусе, а вечером — в ДК МГУ, на праздничном концерте «Грации».

В планах ближайших выступлений балета:
— участие в университетском конкурсе «Студенческая весна–2007» (конец марта);
— участие в фестивале «Фестос–2007» (начало апреля);
— участие в Дне ВМиК (апрель).

Если вы заинтересовались творчеством балета «СпарТАНЦЫ» — пишите на адрес электронной почты spartancy@mail.ru. Мы ждем вас на наших концертах!

Наталья Солосина

Инновационный университет