№ 23-24 (4214-4215)
август 2007

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

Москва продолжает жить своей жизнью. Но после летнего отдыха я решила познакомить вас с местом столицы в мире (имею в виду рейтинги). Москва самый дорогой город для проживания в нем иностранцев. Цифры, конечно, цифрами. Но наводят на размышления. Итак, рейтинг:
1-е место по стоимости жизни для иностранных топ-менеджеров
Составляется типовая потребительская корзина менеджера с годовым окладом 100 тысяч долларов и рассчитывается ее стоимость в разных городах.

171-е место по качеству жизни
Города сравниваются по 39 ключевым параметрам: политическая стабильность, исполнение законов, уровень преступности, валютное законодательство, качество банковских услуг, здоровье и санитарные условия, школы и образование, возможности для отдыха, климат, жилищные условия и так далее. Санкт-Петербург — 164-е место, Киев — 167-е.

201-е место по уровню здоровья и санитарии
Оценивается качество и доступность медицинских учреждений, загрязненность воды и воздуха, эффективность систем канализации и даже присутствие в городе крыс, мух и комаров. Самым здоровым из крупных городов России признана Казань — 174-е место, Новосибирск оказался на 182-м месте, Санкт-Петербург — на 184-м.

Последнее, 50-е, место по удобству ведения бизнеса
26-е место по стоимости жизни для обычных горожан

Собираются цены на 170 товаров и услуг ежедневного потребления в 130 с лишним городах мира. Получается, что среднестатистическому гражданину жить в Москве чуть дороже, чем в Нью-Йорке, и чуть дешевле, чем в Амстердаме.

34-е место по количеству минут, потраченных на зарабатывание одного бигмака
59-е место в рейтинге небоскребов

Тут представлены только высотные здания, предназначенные для жилья или офисов.

11-е место по стоимости элитной недвижимости
5-е место по численности населения

Около 20% населения мира проживает в столицах. Москва со своими официальными 10,5 млн. — на пятом месте. По плотности населения (9 644 человек на кв. км) столица России становится похожа на азиатские мегаполисы — Токио (13 682), Тегеран (11 218) и Джакарту (12 738).

3-е место в рейтинге метро
После лондонской The Tube и парижского Metro Московский метрополитен — самый мощный в мире по объемам перевозок.

6-е место в рейтинге цен на аренду офисной недвижимости
Со средней ставкой $1 298 за кв. м в год. Москва недалеко оторвалась от другого бурно дорожающего делового центра — Нью-Дели.

15-е место в рейтинге торговых улиц
Сравниваются ставки аренды на самых бойких улицах мира. Покупать на Пятой Авеню в Нью-Йорке дороже всего, а столичная Тверская пропускает вперед «улицы престижа» почти всех европейских столиц.

1-е место среди городов России по уровню загрязнения воздуха
Москва тут присутствует дважды: южные районы города — на первом месте, вместе с еще 11-ю самыми грязными городами, остальные части столицы — на 39-м месте (вместе со Ставрополем).

30-е место в рейтинге вежливости

bg.ru

К 80-летию газеты "Московский университет"

Родом из МГУ