№ 23-24 (4214-4215)

Полина Долина
dolpol_1@mail.ru

Человек МУ

Есть у Виктора Антоновича такое выражение: «Люди Московского университета». Раньше я не понимала его глубинного смысла и думала, что это просто «фирменная фраза», по которой любой сразу поймет — к вам обращается ректор!

Однако в последние летние деньки, сидя с коляской на лавочке у подъезда родительского дома, я осознала всю необъятную мощь этих трех слов. А ведь просто соседка баба Маша взяла в рот травинку и сказала: «Скоро 1 сентября». «Да», — коротко согласилась я и за считанные секунды «перелистала» 15 лет жизни.

Вот я в школьной форме с белым фартуком вхожу в свой первый класс. У меня в руках огромный букет розовых гладиолусов, и для общей фотографии учительница просит у меня половину. Смешно, а ведь именно эта просьба сделала меня непререкаемым лидером 1 «А». Еще бы — герой! Не то что Валюха, которая посреди линейки сказала родителям: «Ну все, постояли в этой очереди и хватит, пошлите домой!»

С загипсованной правой рукой приступаю к обучению в третьем. В пятом у меня заграничный рюкзак ядовитого цвета, в восьмом — желтые туфли на огромной платформе, в десятом — красный костюм тогдашнего законодателя мод Тома Клайма. А в одиннадцатом я беру за руку мальчика-перваша и веду его в 1 класс… (Для умильности картины умолчим, что мальчик неожиданно начинает плакать и кричать «Мама!».)

И тут, бабах, — я первокурсница! В сером костюмчике, скромных туфельках и с деловым портфельчиком в руках чувствую себя покорителем миров… На последнем курсе я в старых джинсах, беременная, отпросившаяся с работы и чувствую себя дурой.

Но все эти годы я знала, что мой новый год начинается не зимой, а осенью, что 1 сентября — мой праздник, мой день: новый старт, новые надежды, свершения и разочарования…

И вот так, когда ты университету уже почти что и никто (подумаешь, выпускник, оставивший там часть сердца), приходят на ум слова ректора. Ты — человек Московского университета! За тысячи километров, за кафедрами провинциальных вузов и у 4-конфорочных плит, в лабораториях и редакциях, на стройках и в нефтяных корпорациях тысячи людей 1 сентября замирают на секундочку, прокручивают целую жизнь, сглатывают слезу и тихо говорят: «Я человек Московского университета, и это — мой день!»

Я хочу поздравить счастливчиков, которые несут это гордое звание не заочно, а на Воробьевых горах, на Моховой. Каждый день, в проливной дождь и в палящее солнце, часто — сбив температуру, а иногда — оставив дома ребенка-именинника, вы открываете тяжелые университетские двери и работаете, в том числе готовя этот самый праздник — 1 сентября. И часто бывает тяжело, но тогда можно спросить себя: «А готов ли я физически бросить университет, оставив лишь приятные воспоминания?»

Вот готова ли я?

Однозначно, нет.

Поэтому готовлюсь к поступлению в аспирантуру.

С Днем знаний, дорогие люди!

К 80-летию газеты "Московский университет"

Родом из МГУ

Наука и практика