сентябрь 2007

«01»

Причины возникновения пожара

В настоящее время выявлено более двух десятков причин, способных вызвать пожар. Следует отметить, что большинство пожаров происходит по вине самих людей, которые небрежно ведут себя при обращении с огнем. Брошенная непотушенная спичка или сигарета, непотушенный костер, поджигание сухой травы или тополиного пуха, просто игра с огнем, — все это может стать причиной пожара. Часто, не понимая опасности подобных игр, разжигаются костры вблизи строений, поджигаются контейнеры с мусором и т. п. Такие игры присущи, в основном, детям. Вот одна из основных причин — детские шалости с огнем. Каждое шестое возгорание в жилом секторе происходит по вине детей и подростков. Нередко пожары приводят к гибели людей. В качестве примера можно привести описание одного из пожаров, который возник из-за неосторожного обращения со свечой. В прихожей квартиры находилось много макулатуры. Из-за ожога горячим воском мальчик выронил свечу, загорелась бумага. Он испугался и убежал. Пожар быстро распространился по квартире и отрезал пути к спасению. К несчастью, в квартире находились люди, которые не смогли спастись. В результате погибло три человека, среди них две девочки (пять лет и один годик). И таких примеров можно привести много.

Часто ради любопытства дети бросают в огонь незнакомые предметы, в том числе и аэрозольные упаковки. Являясь взрывоопасными, они могут стать причиной большого пожара.

С наступлением холодов возрастает количество пожаров, причина которых — нарушение правил эксплуатации электробытовых приборов. Так происходит, когда в одну розетку с помощью тройника одновременно включается несколько приборов, что приводит к перегрузке электросети. Приборы часто оставляют без присмотра. Нередко они могут быть неисправными. Нарушение правил эксплуатации и устройства электроустановок — это еще одна причина, по которой ежегодно происходит примерно 30% пожаров, материальный ущерб от которых составляет более одной трети от общей суммы убытка, причиненного огнем. Таким образом, причиной пожара могут быть короткое замыкание и перегрузка электрической сети.

Большую опасность несут в себе различные газовые приборы, горелки, плиты, в большом количестве располагающиеся в Главном здании МГУ. Утечка газа из этих приборов может создать в помещении такую концентрацию газа, которая при появлении незначительного источника зажигания может вызвать взрыв.

Немалую опасность представляют дома сельской местности (дачи). В осенне-зимний период пожары в них возникают из-за неправильной эксплуатации оборудования печного отопления. При длительной топке стенки печки нагреваются до такой степени, что от нее может воспламениться деревянная стенка или потолок. Причиной пожара может стать искра, выпавшая из топки и попавшая на дрова, сушащиеся рядом с печью. Необходимо быть предельно внимательным при топке печи.

Итак, следует помнить и строго соблюдать следующие правила пожарной безопасности:
— не играть со спичками, следить, чтобы со спичками не шалили ваши друзья и маленькие дети;
— не устраивайть игр с огнем вблизи строений, на чердаках, в подвалах;
— не нагревать незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, особенно аэрозольные упаковки;
— не оставлять без присмотра растопленную печь или включенную газовую плиту;
— не играть с электронагревательными приборами;
— помнить, что опасна не только бочка с бензином, но и пустая бочка из-под него, и брошенная ради баловства спичка может привести к тяжелым ожогам и травмам;
— не оставлять незатушенных костров, так как это может привести к гибели всего леса;
— не поджигать тополиный пух и сухую траву, огонь не только убивает насекомых, которые живут среди этой травы, но и может привести к пожару.

При возникновении пожара и других чрезвычайных ситуаций звоните в городскую пожарную охрану по телефону «01». Если вы находитесь на территории МГУ — в местную пожарную охрану по телефону 939–47–22, 939–37–50 или 108.

П.А. Новиков,
начальник 121 пожарной части