сентябрь 2007

Физический факультет

На физическом факультете Московского университета произошли кадровые перестановки в административной среде. С 1 сентября 2007 года заместителем декана по научной и инновационной деятельности назначен профессор Николай Николаевич Сысоев. Ранее эту должность занимал заведующий кафедрой общей физики и молекулярной электроники Павел Константинович Кашкаров.

Факультет государственного управления, юридический и экономический факультеты

В период с 18 по 19 сентября 2007 года в МГУ пройдет круглый стол по проблемам стратегического управления в рамках Междисциплинарного научного проекта «Стратегии инновационного развития Российского государства». В нем примут участие ведущие специалисты ФГУ, юридического и экономического факультетов. Семинар состоится в I учебном корпусе в 15.30 в аудитории 459.

Юридический факультет

Первокурсники-юристы 10 сентября приняли участие в организованной факультетом экскурсии в Военно-исторический музей бронетехники и вооружения, расположенный в поселке Кубинка, в котором собраны уникальные образцы военной техники.

Исторический факультет

На историческом факультете 27–28 августа состоялся русско-финский семинар по экономической истории. В нем приняли участие докладчики из обеих стран, которые на протяжении двух дней в ходе секционных заседаний обсудили последние результаты исследований в этой области.

Факультет почвоведения

Факультет почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, подкомиссия «Органическое вещество почв» II комиссии «Химия почв», МОО Общества почвоведов им. В.В. Докучаева, Общество по изучению гуминовых веществ и Региональное отделение СНГ Международного гуминового общества с 19 по 21 декабря проводят в МГУ IV Всероссийскую научную конференцию «Гуминовые вещества в биосфере», посвященную памяти Д.С. Орлова. Программа предусматривает пленарные заседания и стендовые сессии по следующим темам:
— функции гуминовых веществ в биосфере,
— новые подходы в изучении гуминовых веществ,
— органическое вещество почв в агроэкосистемах,
— гуминовые вещества в условиях техногенеза,
— гуминовые препараты: механизмы действия, применение, безопасность,
— гумусное состояние почв, региональные аспекты (стендовая сессия).

Информация о конференции размещена в Интернете на сайте Общества по изучению гуминовых веществ http://www.humic.pu.ru.

Для участия в конференции необходимо прислать заполненную регистрационную форму и тезисы докладов по электронной почте на имя ответственного секретаря конференции Якименко Ольги Сергеевны по адресу humic@mail.ru, а также оплатить орг-взнос. Срок подачи заявок продлен до 1 октября 2007 года.

Биологический факультет

3 сентября состоялась встреча декана биологического факультета академика М.П. Кирпичникова с профессорско-преподавательским составом факультета. В ходе встречи были подведены итоги прошлого учебного года и намечены перспективы работы на предстоящий период.

Институт стран Азии и Африки

Ежегодно в Институте стран Азии и Африки с 1 по 31 августа проходит летняя школа русского языка со студентами из Марокко, Турции, Японии, Туниса, Индонезии. Программа летней школы включает в себя ежедневные лекции и практические занятия по русскому языку, студенты из зарубежных стран слушают лекции по страноведению России не только на русском, но и на английском, а также на своих языках. Данные лекции, как правило, подготавливаются отдельно нашими преподавателями, аспирантами и студентами старших курсов. Именно эти лекции пользуются наибольшим спросом у студентов, так как в этом случае не cтоит проблемы языковых границ и можно в полной мере удовлетворить свой интерес к России, ее истории, современным политическим и экономическим реформам.

В период летней школы студенты ИСАА совместно с руководством института организовывают широкую культурную программу, связанную не только с посещением выставочных залов, музеев, с проведением различных экскурсий по Москве, но также со знакомством с другими городами Золотого кольца: Суздалем, Владимиром, Переславлем-Залесским.

Подобная практика проведения летних школ крайне полезна самим студентам ИСАА, поскольку дает возможность значительно преуспеть в языковой квалификации, сопровождая своих коллег из зарубежных университетов, а также готовясь к проведению соответствующих экскурсий на языке иностранного контингента.

ВМиК

12 сентября на факультете вычислительной математики и кибернетики состоялась лекция профессора Маттиаса Кайзерверта (Matthias Kaiserswerth), вице-президента IBM, генерального директора Исследовательской лаборатории IBM в Цюрихе.

Лекция была посвящена современным исследованиям IBM в области Computer Science, в том числе в области высокопроизводительных вычислений и их приложений.

Новости ректората

Наука и практика