сентябрь 2007

Полина Долина
dolpol_1@mail.ru

Все познается в сравнении

Легко считать себя «героем», когда почти все твои друзья-ровесники дают тебе такую возможность. Например, живут так называемым «гражданским браком» — закатил глаза, сослался на пятилетний официальный стаж — и ты вне конкуренции. Или не рожают детей (это называется «пожить для себя») — взял на руки своего карапуза, закатил глаза, сослался… (далее по тексту). Или променяли учебу на высокооплачиваемую работу — схема та же: помахал дипломом… В общем, ума особого не требуется.

А вот как в мгновение ока переквалифицироваться из героя в лузера, это я вам сейчас расскажу. С нескрываемым, надо сказать, удовольствием.

В общем, сижу я в Сети (естественно, в костюме «героя») и сочиняю текст в закрытое женское сообщество: что, мол, девы дорогие, посоветуете: ситуация критическая, на руках ребенок, круглосуточной помощи нет, а еще хочется немного учиться и работать. Няню? Помощницу по хозяйству?.. И тут вижу следующее: «Кто знает, как организовать игровое пространство для троих малышей, чтобы это было безопасно и экономно? В смысле есть ли кроватки с игровой зоной (желательно не продажа, а чертежи, как такое сколотить). И еще, есть ли сообщество, где можно найти детские вещи, которые отдают или очень-очень дешево продают? Вопросы возникли, так как узнала, что беременна. Еще есть 2 сыночка (год и 10 месяцев и полгодика). Вот и думаю, где разместиться и где вещи взять. Хотя рада, конечно... Все-таки в 20 лет оптимизма больше, чем пессимизма. А вот родители в шоке, так как мы с мужем студенты-первокурсники, оба на дневном (хотя, нет, если сессия сдана, значит, курс уже второй!). Очень жду советов, так как на еду мы в состоянии себе заработать (зря родители сомневаются), а вот мебель и вещи стоят дорого. А по чертежам можно самостоятельно сколотить мебель, а вещи могут у кого-нибудь без дела валяться».

Естественно, вместо няни и домработницы я виртуально познакомилась с Машей. Учится на стоматолога. Муж — наш студент, Сережа Гуреев. Они ждут третьего ребенка, им никто не помогает (ходили в академ по очереди), доходы — зарплата, стипендии (они отличники!) и пособия. Справляются, да.

Немного переварив ситуацию, я пришла к выводу, что это исключение, возобновила помыслы о помощнице и отправилась в университет на консультацию. Встретила девочку, которую лет 5 назад видела в университетском храме, с люлькой. Спросила, как дите. И узнала, что детей уже трое, последний — грудничок. Однако Наташа ни разу не ходила в академ и сейчас поступает в дневную аспирантуру. Справляется, да.

Так почему же мне всегда казалось, что люди не женятся, не рожают детей, предпочитают учебе работу?.. Ведь есть же и другие!

Ответ ужасен. Эти другие стараются вести себя тихонечко. Потому что Маша получила на свой вопрос более тысячи комментариев, подавляющее большинство — призыв пройти стерилизацию и не попрошайничать, многие с матом. А Наташу бывшие сокурсники не пропустили отвечать без очереди: «У тебя дети, а у меня работа!» — сказала одна симпатичная брюнетка...

…Морали у сей басни нет.

Новости ректората

Наука и практика