сентябрь 2007

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

Опрос: «зум» направлен на Москву. Как показывает недавно проведенное исследование, для 67% россиян Москва — это просто большой город. Но! Для 24% столица — воплощение всего лучшего, что есть в России. При этом 66% россиян убеждены, что москвичи заметно отличаются от жителей других российских городов.
Сами москвичи (54% опрошенных) считают столицу просто большим мегаполисом. У 39% россиян по отношению к Москве преобладают положительные эмоции, у 33% — нет никаких эмоций к этому городу, а у 19% — отрицательные эмоции. Какие эмоции испытываете вы? И к какой категории относите Москву?

Доходы столицы. Доходы мегаполиса в ближайшее время превысят 1 трлн. руб. А к концу текущего года — вплотную приблизятся к 900 млрд. руб. Об этом заявил первый заместитель мэра Москвы, руководитель Комплекса экономической политики и развития города Ю. Росляк. По его словам, среди важнейших задач, стоящих перед московским правительством — резкое повышение доходов горожан и уровня их заработной платы. «Уже с 1 сентября 2008 года первый разряд тарифной сетки выйдет на уровень прожиточного минимума в Москве для работающего человека. Ни один работник бюджетной сферы не будет получать менее 7500 рублей в месяц, что даже превысит предполагаемым минимум».

Наконец-то! Открыт западный вестибюль станции метро «Арбатская» Арбатско-Покровской линии метрополитена. Теперь так удобно выходить на Старый и Новый Арбат при переходе с красной ветки.
Напомню, что вестибюль станции был закрыт на комплексную реконструкцию 18 мая 2006 г. Полностью реконструирован эскалаторный наклон, ведущий на станцию. Исторический архитектурный облик вестибюля сохранен.

Фестиваль воздушных змеев. В начале сентября прошел в музее-усадьбе «Коломенское». Небо, как и ожидалось, было «осажено» змеями самых разных форм и размеров.

Новый фонтан. Открылся в Москве, около «Новокузнецкой» — фонтан «Адам и Ева» под «Райским деревом». Весь проект очень живописен и предусматривает вечернюю разноцветную подсветку всех элементов фонтанного комплекса и струйного оформления.

Коротко о важном
Усадьбу «Царицыно» в отдельные дни посещают до 250 тыс. человек. Об этом сообщил первый заместитель мэра В. Ресин.

Первый участок Четвертого транспортного кольца (от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе) планируется открыть в 2008 году. Об этом сообщил префект Восточного административного округа Н. Евтихиев.

Метро выйдет за пределы кольцевой автодороги. В 2010 г. в московском районе Новокосино должна открыться новая станция метро.

В Ясеневе до 2010 г. построят православный храм — Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Под строительство выделили земельный участок площадью 0,665 га на улице Айвазовского. Общая площадь храма составит 1 425 кв. м, из которых 555 кв. м — наземная часть и 870 — цокольная.

Материал подготовлен по данным информационных агентств

Новости ректората

Наука и практика