сентябрь 2007

Конкурсы, гранты, стипендии

Российский фонд фундаментальных исследований объявил конкурс экстренной поддержки научных исследований 2007 года, в соответствии с которым будет оказана единовременная экстренная помощь, необходимая для проведения исследований по следующим областям знаний:
(01) математика, информатика и механика;
(02) физика и астрономия;
(03) химия;
(04) биология и медицинская наука;
(05) науки о Земле;
(06) науки о человеке и обществе;
(07) информационные технологии и вычислительные системы;
(08) фундаментальные основы инженерных наук.

Заявки на конкурс принимаются только в том случае, если они обусловлены следующими чрезвычайными обстоятельствами:
— аварийный выход из строя (или экстренная необходимость доукомплектования) существующего научного оборудования, которое используется для проведения исследований, поддержанных грантами РФФИ, из-за чего могут быть сорваны работы по соответствующим проектам;
— необходимость безотлагательного проведения дополнительных исследований по избранной тематике, срочной организации экспедиции для изучения нового природного явления и т. д.;
— необходимость незамедлительного обсуждения вновь обнаруженных фактов или новой научной концепции на специальной конференции или экстренной публикации важных результатов.

К рассмотрению в рамках экстренной поддержки принимаются заявки по следующим видам конкурсов РФФИ:
«э_б» — проекты экстренной поддер-жки материально-технической базы (МТБ) научных исследований по проектам, уже поддержанным РФФИ (от организации подается единая сводная заявка, которая направляется в фонд только от имени руководителя организации; заявки от имени руководителей проектов не рассматриваются);
«э_г» — экстренная организация российских и международных научных мероприятий на территории России;
«э_д» — экстренные издательские проекты;
«э_к» — экстренная организация экспедиций (и полевых исследований).

Заявки на финансирование проектов в рамках экстренной поддержки должны быть оформлены согласно правилам регулярного конкурса РФФИ, соответствующего направленности экстренной заявки. Кроме того, она должна содержать аргументы, обосновывающие необходимость ее внеочередного рассмотрения.

Заявки следует оформлять исключительно с помощью интерактивной системы «Грант-Экспресс» на сайте www.rfbr.ru или www.rffi.ru (раздел «Система “Грант-Экспресс”») с последующим (после получения регистрационного номера) предоставлением бумажного экземпляра заявки по адресу фонда: Ленинский проспект, 32А, Москва, В-334, ГСП-1, 119991, Российский фонд фундаментальных исследований (простым письмом, без объявленной ценности). Кроме того, заявки могут быть опущены непосредственно в почтовый ящик фонда, установленный в здании по указанному адресу, ежедневно с 10 до 17 часов, кроме субботы и воскресенья.

Оформление заявок через систему «Грант-Экспресс» — с 3 по 21 сентября 2007 года.

Печатные экземпляры должны поступить в фонд до 28 сентября 2007 года.

Справки по телефону: (495) 938–55–32.

Источник: www.rffi.ru

Новости ректората