сентябрь 2007

Московское представительство Германской службы академических обменов объявило о проведении конкурса по стипендиальной программе для журналистов.

К участию в программе приглашаются журналисты из России, Беларуси, Украины и Молдовы, которым на момент подачи заявки не исполнится 35 лет, имеющие диплом и многолетний опыт работы по специальности. Кроме того, заявки также принимаются от студентов 5 курса обучения с опытом практической работы в журналистике, если на момент получения стипендии у них будет диплом о высшем образовании.

Соискатели должны выбрать один из предложенных сроков стажировки: с 1 апреля по 30 июня 2008 года или с 1 сентября по 30 ноября 2008 года.

Программа предусматривает:
— вводный курс (1 неделя);
— основной курс обучения на базе Journalisten-Kolleg Freie Universitдt Berlin (6 недель);
— прохождение практики в СМИ г. Берлина (6 недель),
— посещение одного из регионов Германии (1 неделя).

У соискателей должны быть очень хорошие знания немецкого языка (минимальный уровень — Mittelstufe III), подтвержденные тестом OnDaF или справкой DAAD — Sprachzeugnis fьr auslдndische Bewerber. Справки заполняют преподаватели немецкого языка вузов. В тех вузах, где работают преподаватели DAAD (DAAD-Lektoren), справки о знании языка должны заполняться исключительно ими (список преподавателей опубликован на сайте www.daad.ru). Признаются также дипломы Института им. Гете, сертификаты о стандартизированном экзамене по немецкому языку для иностранных абитуриентов (TestDaF), а также свидетельства об экзамене по немецкому языку для иностранных абитуриентов (DSH).

Заявки на участие в конкурсе необходимо заполнять на бланке DAAD / JIL — Fortbildungsprogramm fьr Journalisten International, который можно распечатать из Интернета (в формате pdf или doc) с сайта Московского представительства Германской службы академических обменов www.daad.ru. В заявке должны быть указаны пожелания относительно сроков прохождения стажировки (с 01 апреля 2008 г. по 30 июня 2008 г. или с 01 сентября 2008 г. по 30 ноября 2008 г.), но окончательное решение по этому вопросу принимает отборочная комиссия.

Необходимо представить на немецком языке три комплекта заявки (все последующие экземпляры заявки можно скопировать с первого экземпляра-оригинала). Каждый из этих комплектов должен включать нижеуказанные документы, разложенные в следующем порядке (если один и тот же документ представлен на немецком и русском языке, то текст на русском языке идет вторым):
— бланк заявки с приклеенной фотографией;
— автобиография;
— подробное обоснование необходимости участия в этой программе;
— копии свидетельств об образовании (копия диплома о высшем образовании с выпиской из зачетной ведомости), которые должны быть переведены на немецкий язык и заверены по месту учебы или работы;
— две рекомендации с переводом на немецкий язык;
— образцы последних журналистских работ;
— справка о знаниях немецкого языка (см. выше);
— согласие работодателя на отпуск в период стажировки;
— адресный листок, заполненный на русском языке, в котором необходимо обязательно указать почтовый индекс, номер дома и квартиры, телефоны (с кодом города) и адрес электронной почты.

Документы можно сдать лично или прислать заказным письмом по почте с учетом того, чтобы они поступили в Московское представительство DAAD не позднее 20 октября 2007 г. Заявки, поступившие позднее этого срока, по объективным причинам не могут быть представлены на рассмотрение комиссии.

Об итогах рассмотрения документов будет сообщено в письменном виде. Дополнительную информацию о программе можно найти на сайте www.jil.fu-berlin.de.

Куратор программы — Шван Ште-фан (schwan@daad.ru).

Источник: www.daad.ru

Университет глазами...