сентябрь 2007

МГУ? Приятно познакомиться!

Студенты ВШБ
В Высшей школе бизнеса МГУ 6 сентября 2007 г. состоялась традиционная игра «Познакомься с МГУ». Цель игры — приобщить первокурсников к истории создания Московского университета, поделиться любопытными фактами о территории МГУ, а также рассказать им обо всех возможностях, которые предоставляет Московский университет для учебы и досуга.

В процессе игры команды студентов прошли по заранее составленному маршруту, включающему памятник М.В. Ломоносову, Актовый зал Главного здания, Ботанический сад, Фундаментальную библиотеку, профессорскую столовую и даже почтовое отделение, откуда они смогли отправить телеграмму лично декану ВШБ профессору О.С. Виханскому. Игра включала в себя не только посещение мест особого значения, но и требование собрать информацию по поставленным вопросам, проявить смекалку, физическую подготовку и творческий подход при выполнении заданий.

Вернувшись после более чем двухчасовой пробежки по кампусу МГУ, будущие бакалавры делились наиболее яркими впечатлениями: красочное убранство Актового зала, декорированного, как им удалось выяснить, «с использованием только натуральных материалов и мебелью без единого гвоздя»; сталинская яблоневая аллея, разбитая по повелению «Великого вождя» в том месте, где он провел своей курительной трубкой по карте-проекту университета; гигантский морозильник, удерживающий Главное здание МГУ от «сползания в реку» и многое-многое другое.

Несмотря на то, что формальной целью игры было получение первокурсниками знаний об университете, ставшем их вторым домом на ближайшие 4 года, это мероприятие стало для них первым знакомством не только с МГУ, но и друг с другом: чтобы показать наивысшие результаты, ребята должны были проявить командный дух, сплоченность и взаимовыручку. Активное участие в игре приняли не только первокурсники, но и студенты 2–3 курсов, которые не только обеспечили успешное проведение игры, но и дополнили базовые задания оригинальными и интересными идеями, ставшими наиболее запоминающимися для первокурсников.

Университет глазами...

Будем знакомы