сентябрь 2007

Высшая школа бизнеса (факультет)

В высшей школе бизнеса 10 сентября состоялась церемония открытия нового учебного корпуса. Теперь на территории МГУ появилось здание, в котором будут учиться только «взрослые».

В высшей школе бизнеса МГУ студенты обучаются по трем основным программам — «Бакалавр», «Магистр» и MBA (в том числе Executive MBA и специализированные программы MBA). В новом здании будут заниматься только магистры и студенты программ MBA — то есть уже работающие менеджеры. Обстановка аудиторий и организация учебного процесса учитывают специфику потребностей «взрослых» студентов.

«Открытие второго здания, в котором будут учиться исключительно «взрослые» — видимое проявление нашего количественного и качественного роста, — говорит декан ВШБ О.С. Виханский. — Школа бизнеса окончательно сформировала два дивизиона — академических программ и программ для обучения профессиональных менеджеров. В новом здании будут проходить такие специализированные программы, как MBA в области логистики, производственного менеджмента, индустрии моды; программа для бывших военнослужащих; программы Executive MBA. Очень немногие школы нашей страны могут похвастаться таким портфелем программ для “взрослых”».

Открытие нового здания завершилось торжественным разрезанием оранжевой ленточки, и по традиции, сложившейся в Высшей школе бизнеса МГУ, студенты выпустили в небо оранжевые шары с логотипом ВШБ.

Экономический факультет

Декан экономического факультета МГУ В.П. Колесов и руководитель Департамента по управлению инвестиционными программами ФГУП концерна «Росэнергоатом» (ДУИП) Г.С. Сахаров 30 августа 2007 года подписали меморандум о сотрудничестве, согласно которому планируется совместная работа по обоснованию методологических подходов к оценке экономической эффективности стратегий, федеральных целевых и корпоративных программ развития в атомной энергетике, проведению анализа и прогноза социально-экономического развития отрасли, разработкей концепции инвестиционного планирования, определению параметров стратегического развития атомной энергетики и показателей ее экономической эффективности и многому другому.

Благодаря этому соглашению студентам экономического факультета будет предоставлена возможность прохождения практики в концерне, а представители ДУИП планируют принимать участие в семинарах и конференциях, проводимых факультетом.

В рамках осуществления положений меморандума сторонами уже выбрана тематика первой совместной научно-исследовательской работы, целью которой является анализ исходных условий и оценка возможностей повышения качества инвестиционного планирования; разработка предложений по повышению эффективности системы краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного планирования концерна «Росэнергоатом» с учетом предстоящего акционирования.

Исторический факультет

Кафедра истории южных и западных славян исторического факультета Московского университета 20 сентября 2007 года в рамках спецсеминара М.В. Дмитриева провела дискуссию на тему «Национализм и манипуляция исторической памятью во Франции и России в XIX–XX вв.». На данном мероприятии с лекцией выступил профессор Хр. Амальви из университета Монпелье (Франция), после чего состоялась дискуссия на заданную тему.

Физический факультет

В прошедшие выходные, 15–16 сентября 2007 года, первокурсники физического факультета МГУ приняли участие в традиционном походе «Посвящение». Это мероприятие, проводимое в середине сентября на протяжении уже не одного десятка лет, привлекает новых студентов к самобытной и интересной жизни на факультете, полной обычаев, которыми славятся физики в МГУ.

Субботним утром новоиспеченные студенты-физики во главе с групповодами отправились в Подмосковье, чтобы пройти тропой первокурсника, преодолеть «испытания» на КП и попасть на место обряда посвящения. Там их ждали спортивные соревнования, песни у костра, дискотека и торжественная клятва каждого физика, вступающего на сложный и извилистый путь познания.

Межфакультетские вести

В рамках инновационной образовательной программы Московского университета с 4 по 7 сентября в Лабораторном корпусе «А» прошло рабочее совещание по теоретическим вопросам нанотехнологий и их приложениям. На нем собрались представители биологического, механико-математического, физического, химического факультетов, факультета биоинжененрии и биоинформатики, ИХФ РАН и ФИАН.

Необходимость в данной встрече обусловлена бурным развитием нанотехнологий, которое требует ведения междисциплинарных исследований и сотрудничества. Так переход от рассмотрения систем на молекулярном уровне к мезоскопическим масштабам привлекает внимание как теоретиков, так и экспериментаторов. Для теоретических исследований нанообъектов необходимо комплексное применение наряду с методами теоретической и математической физики методов компьютерного анализа, молекулярной динамики, квантовой химии и др. Вследствие этого возникает потребность совместного проведения исследовательских работ учеными разных специальностей, а также координации усилий при подготовке кадров для нанотехнологий и приложений.

Подобные совещания в Московском университете проходят не в первый раз. Межкафедральные и межфакультетские научные сотрудничества с каждым годом набирают все большие обороты. И это оправдано, т. к. зачастую решение современных научных задач невозможно в рамках одной специальности, оно требует всестороннего подхода и специфических знаний из разных областей науки.

Университет глазами...

Будем знакомы