№ 27 (4218)
сентябрь 2007

Всероссийский слет юных геологов

Конкурс по разведению костра
С 1 по 10 августа 2007 года в ДОЛ «Гренада» под Красноярском прошла VI Всероссийская олимпиада (слет) юных геологов, где собрались лучшие команды из России, Казахстана, Монголии и Польши. Московский регион представляли команды геологической школы МГУ имени М.В. Ломоносова, школьного факультета РГГРУ и города Дедовск Московской области.

На торжественном открытии слета присутствовали руководитель Федерального агентства по недропользованию А.А. Ледовских, президент Российского геологического общества В.П. Орлов, заместитель губернатора Красноярского края А.А. Гнездилов и др. В течение десяти дней 34 команды (более 270 юных геологов) продемонстрировали свои знания и умения в определении минералов и горных пород, окаменелостей, шлиховании, гидрологии, радиометрии, геологическом маршруте, основах медицины, технике безопасности и других конкурсах и соревнованиях. Не забыли и о культурной программе. У большого костра пели песни, проводили спортивные соревнования, инсценировки, встречались с корифеями геологии.

Команда геошколы МГУ
Итоги работы демонстрировались на выставке и защитах геологических отчетов. Первое место, как и на прошлом слете, заняла команда из города Перми. Обе команды Москвы (школьный факультет РГГРУ и геологическая школа МГУ) вошли в первую десятку и заняли соответственно 5-е и 7-е места.

Наша геологическая школа МГУ показала лучший результат в конкурсе «Защита геологического отчета по итогам 2005–2007 годов». Полевые работы, лабораторные исследования и отличный доклад на тему «Условия формирования химического состава воды ручья Золотой ВДЦ “Орленок” (Туапсинский район Краснодарского края)» продемонстрировала Меркулова Маргарита (учащаяся 11 класса, а ныне студентка 105 группы геологического факультета). Она номинирована на премию в рамках Программы государственной поддержки способной и талантливой молодежи. Хорошие результаты продемонстрировали Зибров Илья в соревновании «Палеонтология» — 3 место и Меркулова Маргарита в соревновании «Минералогия и петрография» — 5 место.

Седьмое общекомандное место — это очень не плохой результат, ранее так успешно геологическая школа еще не выступала. Но, несмотря на это, уже на следующем VII Слете, который состоится в 2009 году в Ростовской области, следует постараться занять более высокое место, и в решении этой задачи студентам, осуществляющим подготовку школьников, несомненно требуется помощь кафедр, сотрудников геологического факультета.

В настоящий момент проходит запись школьников 8–11 классов в геологическую школу МГУ. Именно им и предстоит участвовать в следующем Всероссийском слете юных геологов и вести борьбу за высокие призовые места. Запись продлится весь сентябрь. Подробности можно узнать по телефону 939–15–29 и на сайте http://geoschool.web.ru.

Сергей Филимонов,
директор геологической школы МГУ

Первая полоса

Вести МГУ

Университет глазами...

Будем знакомы

Наука и практика

Студентка

Инновационный университет

На пользу науке

Достойный отдых

Твоя жизнь, студент!

Мир творчества

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу