сентябрь 2007

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

Целуйся без стеснения! Сколько угодно. Недавно на Манежной площади несколько тысяч пар слились в затяжном поцелуе. Так прошла акция «Москва — целующийся город». Масштаб поражал.
Акцию устроили два студента — Н. Буланов (Финансовая академия при Правительстве РФ) и Р. Лонский (МГУ). Старт поцелуям давал огромный воздушный шар в форме сердца. Организация была проста: объявление в Интернете с назначенным местом и временем.

Не новость — открытие, конечно… Районы Бабушкинский и Дорогомилово признаны самыми благоустроенными. Эти районы получили по 750 тыс. руб. Лучшими микрорайонами стали Теплый Стан и Соколиная гора.

А может — в цирк? Цирк на проспекте Вернадского подготовил грандиозное шоу, в котором будут использоваться пять сменных манежей. Ожидается много эффектов: дождь из-под купола, бассейн с фонтанами, лазерное шоу. Действие будет происходить и на льду, и на манеже.

«На маршрутке?» Согласно недавно проведенному исследованию, маршрутными такси в столице пользуются 45% горожан или 4,1 миллиона человек.
При этом каждый второй из них имеет личный автомобиль, но предпочитает пользоваться чаще всего маршруткой.
Также оказалось, что московские маршрутки — самые безопасные в России.
Всего в городе сейчас работают 86 частных компаний, занимающихся перевозками пассажиров на маршрутных такси.
Из 45% москвичей, ежемесячно пользующихся маршрутными такси, 43% ездят на них в будни. 28% жителей предпочитают маршрутки другим видам транспорта в выходные дни.

Паспорт здоровья. К концу текущего года паспорта здоровья получат все учащиеся московских школ и воспитанники детских садов. Об этом сообщила первый заместитель мэра Л. Швецова. Паспорта будут выдаваться в школах и дошкольных образовательных учреждениях.

И тебе дадут такую карточку. Со временем. Социальная карта москвича станет документом, удостоверяющим личность. Об этом сообщил Ю. Лужков. Также, в ближайшее время карта, с более полной информацией о ее держателе, станет электронным ключом к различным базам социальных учреждений города.

Коротко о важном
Ограничений энергопотребления зимой не планируется. Об этом сообщил мэр Ю. Лужков. Он отметил, что за последние годы энергосистема мегаполиса получила большое развитие.

Общежития МЭИ планируют построить к 2015 г. А это более 60 тыс. кв. м. Проектирование, строительство и реконструкция будут осуществляться за счет федеральных средств.

До конца года в Москве планируют создать электронную экологическую карту столицы. Так, каждый желающий сможет узнать о состоянии воздуха, почвы, воды и зеленых насаждений.

Собаке-космонавту Лайке установят памятник. Такое решение принято Комиссией по монументальному искусству при Мосгордуме. В ноябре 2007 г. исполняется 50 лет со дня запуска первого в истории человечества спутника Земли с собакой на борту. А ведь это был полет, который предвосхитил полет Ю. Гагарина.

Материал подготовлен по данным информационных агентств

Университет глазами...

Будем знакомы