сентябрь 2007

Рубрику ведет студентка МГУ
Полина Долина
dolpol_1@mail.ru

Хорошо москвичам — живут за квартплату. Хорошо студентам — живут за сущие копейки. Хорошо нам, нелегалам, — можно найти на антресолях съемной квартиры массу интересного. Например, именной билет женской гимназии, датированный февралем 1917 года… Его содержанием не могу не поделиться.

ПРАВИЛА, обязательные для учениц средних учебных заведений Одесского учебного округа вне стен учебного заведения и вне дома
Дорожа своею честью, ученицы не могут не дорожить честью своего учебного заведения, а потому обязаны воздерживаться сами и удерживать своих подруг от всякого рода поступков, несовместимых с честью благовоспитанных детей и девиц. Вне стен учебного заведения и вне дома ученицы обязаны соблюдать следующие правила:

1. На улицах и во всех публичных местах ученицы обязаны держать себя скромно и благопристойно.

2. При встрече с начальствующими лицами учебно-воспитательного состава ученицы обязаны отдавать им должное почтение.

3. Вне дома ученицы обязаны всегда носить форменное платье без излишних украшений.

4. Ученицам воспрещаются прогулки в вечернее время без родителей или лиц, заступающих их место (с наступлением сумерек).

5. В сопровождении родителей и лиц, заступающих их место, ученицы могут посещать театры, в коих даются драматические и оперные представления, концерты, цирки, детские вечера и гуляния, выставки. Иллюзионы же и музеи не позже 8 часов вечера. Публичные лекции научного характера учащиеся могут посещать с особого каждый раз разрешения своего учебного начальства.

6. Ученицам воспрещается посещать оперетки, фарсы, маскарады, клубы, танцклассы, рестораны, кофейни и другие места, пребывание в коих является для учащихся предосудительным.

7. Ученицам воспрещается посещение заседаний судебных, городской думы, дворянских и земских собраний.

8. Ученицам воспрещается участвовать в качестве исполнительниц и распорядительниц в спектаклях и концертах, устраиваемых вне стен своего учебного заведения, а также распространять входные билеты.

9. Ученицы без особого разрешения своего ближайшего начальства не имеют права участвовать в чествованиях, носящих публичный характер.

10. Каждая ученица должна постоянно иметь при себе выданный ей за подписью начальницы и печатью учебного заведения именной билет для установления в случае надобности ее личности. Примечание: Правила обязательны для учениц гимназий, воспитывающихся во всех без исключения классах от подготовительного до 8-го включительно.

Университет глазами...

Будем знакомы