октябрь 2007

Программа Фулбрайт в России проводит конкурс для преподавателей английского языка на получение стипендий на проведение педагогической стажировки в университетах и колледжах США. Конкурс организован Институтом международного образования (IIE) от имени Государственного департамента США и рассчитан на молодых преподавателей и будущих преподавателей английского языка.

Участники этой программы будут распределены в университеты и колледжи США для работы в качестве ассистентов преподавателей русского языка в 2008–2009 учебном году. Стипендиаты программы направляются для выполнения гранта в университеты и колледжи США, которые прислали заявки на ассистентов преподавателей русского языка в офис программы Фулбрайт в США.

Направление стипендиатов в учебные заведения США осуществляется по выбору самих учебных заведений и изменению не подлежит. Участники программы будут иметь статус стипендиата программы Фулбрайт (Fulbright Scholar), в круг их обязанностей будет входить преподавание русского языка/культуры своей страны до 20 часов в неделю. Они также будут иметь возможность изучать 2 предмета в течение каждого семестра.

Визовая поддержка (J–2) для членов семей не оказывается.

Гранты предоставляются сроком на один учебный год и не возобновляются.

Цель программы — привлечь молодых носителей русского языка к преподаванию русского языка американским студентам-старшекурсникам и ознакомлению их с культурой нашей страны.

Примерные обязанности участников программы FLTA:
— ведение начального курса разговорного русского языка;
— работа в лабораториях устной речи;
— ведение языковых «круглых столов»;
— организация культурного досуга.

Каждый американский университет или колледж устанавливает свой круг обязанностей для ассистентов в зависимости от нужд и специфики этого учебного заведения.

Грант программы Фулбрайт включает в себя оплату транспортных расходов стипендиата, медицинскую страховку, ежемесячную стипендию. Учебные заведения США, которые будут принимать стипендиатов программы, предоставят им стипендии для обучения.

Последний день приема документов на программу FLTA — 16 ноября 2007 года.

Обращаем ваше внимание: все этапы конкурса проходят на территории России, поэтому полный комплект документов необходимо отправить в московский офис программы Фулбрайта.

По всем вопросам обращаться в офис программы Фулбрайта в России по адресу:
Институт международного образования Программа Фулбрайта
125009, Москва, ул. Тверская, д. 16/2, строение 3, офис 1
Тел.: (495) 935–83–53
Эл. почта: info@fulbright.ru

Гарвард-Смитсонский астрофизический центр (США) предлагает последокторские стипендии для работы с научным персоналом двух организаций, используя возможности последних. Исследовательская программа стипендиата может включать наблюдения, теоретические исследования, разработку инструментария (особенно детекторов и интерферометров) и лабораторные эксперименты. Научные интересы кандидата должны совпадать с текущими интересами центра, которые лежат в области атомной и молекулярной физики, астрофизики высоких энергий, оптической и инфракрасной астрономии, геофизики, физики Солнца, звезд и галактик, а также радио- и геоастрономии и теоретической астрофизики.

Основным критерием при отборе являются перспективность и способности исследователя в астрофизике и планетарных науках независимо от их подобласти. Особое внимание будет уделено кандидатам, не имеющим у себя дома доступа к специальному исследовательскому оборудованию и консультациям в специальных областях своей специализации, для кого пребывание в Гарвард-Смитсонском астрофизическом центре (САЦ) будет особенно полезным.

Стипендия назначается на 24 месяца. Ее размер составляет примерно 57,5 тысяч долларов США в год плюс ежегодный исследовательский бюджет около 13 тысяч долларов. Возможно продление на третий год. Оплачивается страховка и расходы на переезд.

Кандидаты должны получить свою докторскую (кандидатскую) степень между 1 июля 2007 года и 1 сентября 2008 года. Исключения могут быть сделаны в случае болезни или государственной службы.

В Смитсонской астрофизической обсерватории присуждается также последокторская стипендия Клея, продолжительность которой составляет 4 года, а размер — 58,5 тысяч долларов плюс 14 тысяч долларов на исследования ежегодно. Оплачиваются расходы на переезд и страховку.

Заявления принимаются до 1 ноября 2007 г.

Результаты будут объявлены до 20 декабря 2007 г.

Связаться с центром и обсерваторией можно через Межгосударственную ассоциацию последипломного образованияпо телефону (495) 434–24–38.

Источник: Межгосударственная ассоциация последипломного образования

Громкие имена