октябрь 2007

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

Медицинская помощь. Экстренная помощь необходима 70% пациентам, поступающим в больницы Москвы. Об этом сообщил руководитель столичного департамента здравоохранения А. Сельцовский. По его словам, в сутки более 800 машин скорой помощи «бороздят» город.
Он также отметил, что в Москве находится 154 стационара. А среди пациентов городских больниц 15–20% иногородних граждан.
В департаменте работает телефон круглосуточной «горячей линии»: 251–83–00. Звоните.

Кино детям. Правительство Москвы планирует воссоздать в городе сеть детских кинотеатров. Об этом сообщил руководитель Департамента культуры С. Худяков.
Сейчас в городе уже работают четыре детских кинотеатра. До конца года планируется запустить в Москве еще два детских кинотеатра: «Березка» в Новогиреево и «Полет» около станции метро «Сходненская».
С. Худяков добавил, что власти города собрали коллекцию из специальных детских фильмов как художественных, так и учебных.

«Танец пера и чернил». Выставка с таким названием недавно открылась в Москве в Государственном музее Востока. Экспозиция призвана познакомить посетителей с одной из сторон современного искусства Ближнего Востока. Здесь представлена каллиграфия и живопись. Произведения, хранящиеся в собраниях таких крупнейших музеев мира, как Центр Помпиду в Париже, Британский музей в Лондоне, Национальный музей Кувейта, впервые выставлены в России.
Выставка будет открыта 4 ноября, а затем переедет в Эрмитаж. Спешите видеть!

Единый читательский. Единый читательский билет введут в обращение в 2008 году. Он будет действителен во всех городских библиотеках. Об этом сообщила директор Центральной универсально-научной библиотеки им. Некрасова С. Просекова.
Каждому читателю будет присвоен номер, и его данные будут занесены в электронную базу. Обладатель такого читательского сможет пользоваться любой информацией, которая находится в библиотечном фонде столицы, а также в случае отсутствия нужной книги сможет оставлять заказ на получение ее в удобной и ближайшей для себя библиотеке.

Едим! На сегодняшний день Москва является крупнейшим потребителем продовольствия. С учетом гостей население столицы ежесуточно потребляет почти 30,5 тыс. тонн продуктов питания. А в год эта цифра достигает 10,5 млн. тонн.
Об этом сообщил руководитель Департамента продовольственных ресурсов города Москвы А. Бабурин.

Коротко о важном
Трансляцию матча по футболу Россия–Англия смотрело большинство москвичей.

Памятник лауреату Нобелевской премии И.А. Бунину был открыт 22 октября на улице Поварской.
Это событие приурочено к 137-ой годовщине со дня рождения российского писателя.

В 2008 г. начнутся работы по строительству нового учебного комплекса Московского государственного лингвистического университета.

Планируется, что станция метро «Сретенский бульвар» будет открыта 8 декабря сего года. Выйти в город со станции можно будет на Тургеневскую площадь, Сретенский и Чистопрудный бульвары, к проспекту Академика Сахарова.

Материал подготовлен по данным информационных агентств

Громкие имена

Инновационный университет