октябрь 2007

Полина Долина
dolpol_1@mail.ru

Дима на «ягуаре»

Есть в моей телефонной книжке номер, который я вряд ли когда-нибудь наберу. Но и не сотру. Имя этому абоненту — Дима «ягуар».

Ровно год назад во дворе дома мы не смогли разъехаться с крашеной блондинкой на синем «форде». Повздорили, девушка поцарапала каблуком мой капот, поорала и уехала. Решив не ввязываться в дальнейшие разборки, я тоже продолжила свой путь.

Однако через три дня обнаружилось, что у моей колесницы проткнуты колеса. Шилом и в трех местах каждое. Обнаружилось нестандартным образом: я умудрилась сесть в машину и даже с горем пополам проехать метров пятьдесят, когда дорогу мне перегородил черный «ягуар», из которого вышел симпатичный молодой человек и начал махать руками. «Хм», — подумала я, но остановилась и открыла окно.

— Как едется?
— Да что-то дергает, что, даже со стороны заметно?
— Еще бы! Вы вылазьте, посмотрите!
Картина была потрясной до такой степени, что я даже не заметила, как молодой человек, назвавшийся Димой, начал звонить в милицию, в страховую, моему мужу… Потом мы поехали ко мне домой за документами, потом в сервис-центр… А на все мои «Ну что вы, неудобно вас напрягать!» он ответил один раз, но грозно: «У меня тоже есть жена. И если вдруг меня не окажется рядом, когда с ней приключится недоразумение, ей тоже поможет какой-нибудь мужик!»

Скромно подумав, что красавцы-мужики на новеньких «ягуарах», готовые безвозмездно и без задней мысли помогать женщинам, встречаются нечасто, я с удовольствием забила в телефон его номер, на случай «если что случится» и «могу свидетельствовать в суде».

Ни до какого суда дело, естественно, не дошло. Страховая тоже отмазалась (машина была «стронута» с места, видите ли). Все пошло своим чередом (ну, кроме того, что парковать «форд-фокус» девушка стала где-то в другом месте, видимо, опасаясь мести).

Однажды весной я встретила Диму у Сетуни, шел за руку с дочкой лет семи, весело болтая. Поздоровались. Он сказал, что «плохо, что ничего не добилась», и наметанным глазом посмотрел в мою коляску с новорожденной дочкой, похвалил. Попрощались. И меня потом еще неделю терзало желание посмотреть на эту счастливую женщину — его жену. Как хоть такие выглядят? Неужели ничем не отличаются от обычных женщино-сапиенсов? А может, наоборот, усталые и замученные? Кто их знает…

А вспомнила я о нем сегодня потому, что увидела на прежнем месте синий «форд» с до боли знакомыми номерами. Первый порыв — подойти и накарябать ключом какое-нибудь красивое слово из трех букв… И остановили меня не какие-нибудь хорошие струнки души, а тонкий расчет: «А сделал бы так Дима? Нет. Потому что уверенный в себе и состоявшийся человек так не поступит, он найдет другой выход». И если я не смогла разрешить дело цивилизованным путем, надо просто сказать спасибо той девчонке, да хотя бы за то, что в моем маленьком «самсунге» живет настоящий ягуар!

Громкие имена

Инновационный университет