октябрь 2007

Факультет наук о материалах

В рамках Второго Фестиваля науки в Москве в период с 19 по 21 октября факультет наук о материалах совместно с Нанотехнологическим сообществом «Нанометр» проводил конкурс-выставку научных фотографий «Красота материалов».

На центральной площадке МГУ в Фундаментальной библиотеке представлялась экспозиция лучших фотографий и проводилось голосование всех желающих по номинации «Приз зрительских симпатий».

С результатами голосования и подробным отчетом о Втором Фестивале науки в Москве можно ознакомиться на сайте www.nanometr.ru.

Физический факультет

Физический факультет объявил о проведении конкурса молодых ученых для своих аспирантов, молодых сотрудников и преподавателей. Конкурс будет проходить с 16 октября по 16 ноября 2007 года. Победители получат денежные премии.

На конкурс могут быть выдвинуты лучшие научные работы, выполненные молодыми сотрудниками, преподавателями и аспирантами, имеющие характер законченного самостоятельного научного исследования. Возраст участников конкурса ограничен 35 годами на момент подведения итогов.

Для участия в данном конкурсе претендентам необходимо не позднее 2 ноября 2007 года предоставить в научный отдел факультета (комн. 2–19, тел. 939–38–81) реферат объемом до 4 стр. через 1,5 интервала, выписку-рекомендацию кафедры, список научных работ с приложением оттисков наиболее значимых.

Реферат должен быть подписан автором. Из текста реферата должны быть ясны: формулировка рассматриваемой научной проблемы, основной результат цикла работ и личный вклад автора в их проведение.

Факультет фундаментальной медицины

На прошедшей неделе декан факультета фундаментальной медицины академик В.А. Ткачук и генеральный директор компании «Tokyo Boeki Ltd.» подписали договор о сотрудничестве, в соответствии с которым между сторонами предусматривается расширение сотрудничества в области обмена научно-технической информацией, предоставление компанией «Tokyo Boeki Ltd.» новых научных приборов для тестирования в научных лабораториях факультета и назначение специальных стипендий лучшим студентам ФФМ.

Японская компания «Tokyo Boeki Ltd.» была основана в октябре 1947 годуа и в настоящее время объединяет 18 дочерних компаний, действующих по всему миру, в том числе и в России. Помимо сталелитейного производства, энергетики и добычи природных ресурсов она занимается совместными разработками и внедрением различной продукции: от промышленного оборудования и научно-аналитических приборов до бытовой электроники.

Социологический факультет

В работе прошедшего 2 октября текущего года круглого стола «Базовые ценности: социальная реальность и политический инструмент», на котором Фонд им. Питирима Сорокина представил результаты социологического исследования «Ценности в современной России», приняла участие делегация профессоров и преподавателей социологического факультета. Данное исследование было проведено в июле–сентябре 2007 года.

В ходе обсуждения результатов проведенного исследования с докладом выступил декан социологического факультета, президент Российской социологической ассоциации профессор В.И. Добреньков.

Громкие имена

Инновационный университет