№ 37 (4228)
декабрь 2007

Твоя жизнь, студент

«Я@student»

Концерт, посвященный Международному дню студента

Оратория «Это все университет»
В основе практически каждого праздника лежит конкретное историческое событие. Причем нередко это событие бывает трагическим. Так, история Международного дня студента (17 ноября) начинается еще с 1939 года, когда Германия установила в Чехословакии фашистский режим. 17 ноября 1939 года многие руководители Союза студентов Чехословакии были арестованы немецко-фашистскими оккупационными властями и расстреляны. Вузы были закрыты, а более тысячи студентов и преподавателей отправлены в концлагеря.

Международный день студента учрежден в 1941 году в Лондоне на международной встрече студентов в память студентов Чехословакии — героев Сопротивления.

В нашей стране Международный день студента с каждым годом становится все более масштабно отмечаемым праздником. При поддержке Комитета общественных связей Правительства Москвы 14 ноября в концертном зале мэрии состоялась праздничная программа «Я@student», посвященная Международному дню студента. Организатором праздничного концерта стал Московский открытый студенческий театр. Кстати, МОСТ проводит данное празднование раз в два года (первый концерт состоялся в 2005 году), чередуя его с организацией Международного фестиваля студенческих театров. Кстати, заместитель председателя Комитета общественных связей г. Москвы А.И. Попов лично поздравил студентов, собравшихся в концертном зале мэрии, и пожелал всем успехов и новых побед.

Концерт «Я@student» — это представление, даже скорее шоу, состоящее из множества миниатюр, музыкальных «вставок», объединенных общим, зачастую трагикомическим, характером. Собственно, вся жизнь студента, да, пожалуй, и тех, кто, так скажем, за нее в ответе, — это одна большая трагикомедия. Хотя у каждого отдельного человека доминантой является лишь одна часть этого противоречивого слова, что стало очевидно уже в первой миниатюре «Студент и преподаватель». «Я задавал вам маленькое домашнее задание с номера 37 по номер 37 “а”. Сделали? Нет? Может быть, у вас что-то не получалось?.. Звонок? Будет через 40 минут… Ну ничего, я вас отпускаю», — говорил первый преподаватель. «В прошлый раз я задавал вам маленькое домашнее задание с номера 37 “а” по номер 337 “б”. Сделали?! Всем “два”! А теперь проведем маленькую контрольную работу. В ней 48 вопросов. На 47 отвечаете — может быть, поставлю “тройку”», — вторил второй преподаватель.

Концертная программа «Я@student» не обошла вниманием и старинную студенческую забаву «Сдача экзаменов». Как отметили ведущие концерта актеры театра МОСТ Яна Лемешко и Алексей Нестеренко, «“Я ничего не знаю”, — сказал Сократ и стал самым знаменитым греком древности. В наши дни перед сессией так могут сказать про себя многие студенты». Миниатюра «Сдача экзаменов» стала, пожалуй, лучшим номером всего концерта:

Преподаватель (в лице Ю. Шумского):
— Зачеточку, пожалуйста. Фамилия?

Студент (в лице А. Нестеренко, шепелявит):
— Сшмошкигн!
— Как вы говорите?
— Сшмошкигн! Там написшано!
— Так написано, как вы говорите. Ладно, тяните билет.
— Так, где тут мои дифференциальчики…(читает про себя билет) Профессор?! Что сдаем?
— Классическую английскую литературу, трагедии.
— Трагедии… А я думал, математику… У меня «Отелло», Шекспир!

Жаль, что текст не может передать фееричность происходившего на сцене, но такой мини-экранизации трагедии В. Шекспира свет еще не видывал.

Концертную программу продолжили монологи «любимых преподавателей московских вузов глазами любящих студентов», уроки японского языка. Телеведущий, пародист, актер Ю. Аскаров показал миниатюру, как мужчины различных национальностей демонстрируют свою силу: забавный американский аля-супергерой, хитрый еврей, темпераментный представитель Кавказа — все было мило и весело.

Говоря о том, что можно было бы улучшить, отмечу излишний, на мой взгляд, гиперболизм (в некоторых случаях) и «смазанность» нескольких номеров, особенно танцевальных. Конечно, от студентов и сотрудников Московского университета (физиков, филологов, историков и т. д.), которые составляют основную часть труппы театра МОСТ, сложно требовать абсолютного сценического профессионализма. Ведь для них театр — не основная сфера деятельности, а увлечение. Но мне кажется, даже если человек просто увлекается, но увлечение его серьезно, то и результат должен быть соответствующим — пусть не идеальным, но близким к этому.

В целом, празднование Международного дня студента прошло на славу. В заключении концерта на глазах у зрителей был проведен розыгрыш абонемента на бесплатное посещение десяти спектаклей театра МОСТ в сезоне 2007–2008 годов.

«Концерт очень понравился. Единственное, очень коротко все было. Я бы хотел хотя бы часик еще посмотреть», — поделился впечатлениями студент филологического факультета МГУ. «Концерт замечательный. Спасибо большое организаторам. Это здорово, что существуют подобные мероприятия», — вторили студентки Московского городского университета управления Правительства Москвы. «Все миниатюры были очень приятные. Особенно понравился комик Аскаров. Из недостатков могу отметить лишь недоработку некоторых танцевальных номеров, и то, что концерт очень быстро закончился, хотелось смотреть еще и еще», — резюмировал студент Налоговой академии.

Надежда Пупышева, наш корр.

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Лекторий МГУ

Конференции

Образование

На пользу науке

Эхо фестиваля

Твоя жизнь, студент

Будем знакомы

Будни и праздники университета

Студентка

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу