декабрь 2007

Мир творчества

В этом году Студенческим театральным мастерским (СТМ) исполняется 14 лет. За эти годы многие студенты и аспиранты благодаря СТМ смогли поверить в себя, реализовать свои творческие способности и открыть новый мир под названием Театр.

Сейчас у СТМ есть своя труппа, состоящая почти из 60 человек, постоянный репертуар, все время выходят новые спектакли, и каждый год набирается новая учебная группа. Начиналось же все с небольших номеров и миниатюр, с пяти человек, которым стало тесно в Студенческом театре МГУ, и их огромного желания воплотить в жизнь свои многочисленные идеи и создать новый театр.

Первый спектакль, получивший жизнь в стенах СТМ, был поставлен по пьесе А.П. Чехова «Предложение». Он стал первой частью первого спектакля молодого театра. Вторая часть, пьеса «Медведь», была представлена публике несколько позже, а сам спектакль получил название «Чешутки».

В этом году театральный сезон в СТМ открылся спектаклем «Настоящее» («The real thing») по пьесе современного английского драматурга, живого классика современной литературы Тома Стоппарда, который, кстати, совсем недавно приезжал в Москву. Стоит также отметить, что этот спектакль на московской театральной сцене ставится впервые.

12 октября СТМ показали свой премьерный спектакль «Вдовы» по пьесе еще одного современного, только уже польского, автора Славомира Мрожека. В этом спектакле, жанр которого можно охарактеризовать как «комедия абсурда», с помощью театрального гротеска и чудовищной сатиры показаны вполне жизненные ситуации. В этой комедии, поставленной художественным руководителем И.Е. Лаптевой, дебютировали выпускники последней учебной группы СТМ.

Поскольку СТМ растет и развивается, на смену прежней учебной группе пришла новая, набранная в начале учебного года. Сейчас педагоги вместе с художественным руководителем из «гадких утят» пытаются «вылепить» новых «лебедей». Для тех, кто прошел прослушивание и был принят в учебную группу, проводятся занятиsя по сценической речи, актерскому мастерству и хореографии. Полученный теоретический материал ребята сразу же применяют на практике в многочисленных этюдах и других творческих заданиях. А пока они постигают азы актерского мастерства, художественный руководитель Ирина Лаптева уже думает над выпускным спектаклем, который, скорее всего, будет поставлен по пьесе Карло Гоцци «Король-олень». Самые же талантливые из новой группы в конце учебного года будут приняты в основную труппу театра и станут членами большой и дружной семьи под названием Студенческие театральные мастерские.

Татьяна Цыбульская,
факультет журналистики