декабрь 2007

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

За стеклом. Москва стала обладателем единственного не только в России, но и в мире стеклянного ресторана, висящего в небе. Одновременно здесь могут находиться 100 гостей, не считая персонала. Огромная эллипсоидная конструкция весом около 1000 тонн появилась над Живописным мостом в районе Серебряного Бора на высоте между 87,5 и 100 метров. Будут ли цены здесь заоблачными, пока остается неизвестным.

Праздник к нам приходит! Символ наступающего Нового года — земляная мышь — получил воплощение в произведениях московских кондитеров. Съедобные грызуны ручной работы появились на прилавках столичных магазинов. Самая дешевая мышь от московских мастеров обойдется в 1200 рублей, а за дорогую придется выложить более 2 тыс. Кроме того, в этом году столичные фабрики предложат малышам почти 50 видов сладких подарков. Цена самого недорогого набора весом 300 г составит 90 рублей.

Невозможное возможно! Проект трехместного ракетоплана, пригодного для суборбитальных космических гонок, разрабатывают специалисты Московского авиационного института. Полеты будущего аппарата не предусматривают выход на околоземную орбиту, где летает космическая станция. Ракетоплан будет стартовать на высоте 20 км с самолета-носителя «МиГ-31». Посадка может осуществляться как на аэродром, так и, например, на поле. При этом экипаж будет испытывать такие же перегрузки, как космонавты-профессионалы. Стоимость одного туристического места в ракетоплане может составить 50–60 тысяч долларов.

Метрострой. Сооружение второго перегонного тоннеля от станции метро «Славянский бульвар» в сторону станции «Парк Победы» завершено в четверг, 22 ноября. Завершается и строительство станции «Строгино», которая откроется в декабре одновременно с началом функционирования нового участка Арбатско-Покровской линии «Парк Победы» — «Строгино».

Сладкая жизнь. В Москве торжественно открылся новый производственный корпус кондитерской фабрики «Красный Октябрь». С Берсеневской набережной предприятие переехало на Малую Красносельскую улицу, где расположилась новая производственная площадка холдинга «Объединенные кондитеры». На ней помимо «Красного Октября» расположились цеха «Рот Фронта» и кондитерского концерна «Бабаевский». На новом месте сохранены в полном объеме рабочие места, оптимизированы сырьевые и товарные потоки. А на старом месте, на Берсеневской набережной в центре Москвы, будет открыт крупнейший в мире музей шоколада.

XXI век. С конца декабря нынешнего года между Москвой и Питером начнет курсировать новый поезд-трансформер класса «люкс» под названием «Экспресс XXI». Пассажирам этого поезда будет предложен принципиально новый уровень комфорта. Купе в суперсоставе по желанию пассажиров можно превращать в спальни или кабинеты. А не хочется кабинетов — можно устроить детскую комнату. В каждом купе: туалет, душ, индивидуальный кондиционер, телевизор с плазменным монитором и DVD-проигрыватель. А еще пассажирам планируют предоставить доступ в Интернет.

Материал подготовлен по данным информационных агентств

Всем! Всем! Всем!

Эхо фестиваля