февраль 2008

Российский фонд фундаментальных исследований объявляет о проведении российско-китайских исследовательских проектов 2008 года.

Конкурс проводится по правилам конкурса инициативных научных проектов (конкурс «а»), опубликованным в газете «Поиск» № 24–25 от 22 июня 2007 года, а также на сайте РФФИ (www.rffi.ru). Ученый имеет право подать в качестве руководителя только одну заявку и, соответственно, стать по окончании конкурса руководителем только одного совместного проекта, получившего финансовую поддержку РФФИ. Участие в этом конкурсе, независимо от результата, не препятствует участию заявителя в других конкурсах РФФИ.

К конкурсу не допускаются:
— проекты, представленные только одной стороной;
— проекты, полученные после окончания срока представления;
— проекты, подготовленные без соблюдения правил оформления.

Заявки российских исследователей должны быть поданы исключительно через интерактивную систему «Грант–Экспресс». Цикл оформления состоит из следующих этапов: регистрация персоны заявителя (если это не было сделано ранее), подготовка заявки, регистрация заявки. После получения регистрационного номера руководитель проекта должен распечатать и представить в РФФИ один печатный экземпляр заявки, скрепленный скобками. Подробные правила работы в данной системе представлены на сервере http://grant.rfbr.ru или http://grant.rffi.ru. В случае необходимости запросы, связанные с функционированием системы удаленной регистрации заявок, следует направлять по адресу grant@rfbr.ru.

Условия проведения конкурса ГФЕН_а — конкурс совместных российско-китайских исследований по следующим областям знаний:
(01) математика, механика, информатика;
(02) физика, астрономия;
(03) химия;
(04) биология и медицинская наука;
(05) науки о Земле;
(07) информационные и телекоммуникационные системы;
(08) фундаментальные основы инженерных наук.

Продолжительность проекта — два года. По истечении этого периода или в случае досрочного выполнения проекта можно участвовать в новом конкурсе «ГФЕН_а » на общих основаниях (подавать новую заявку).

Российские и китайские ученые — участники проекта по конкурсу «ГФЕН_а» — предварительно согласовывают между собой содержание своих заявок. Название проекта должно быть одинаковым для российской и китайской заявки и не должно совпадать с названием какой-либо плановой темы, выполняемой в российской организации и финансируемой из федерального бюджета. При этом необходимо выяснить, относится ли проект китайского партнера к категории «идущие проекты» («on-going projects»), что является необходимым условием для участия в конкурсе. Информацию по этому вопросу китайский ученый может получить у Prof. Chen Huai (National Natural Science Foundation, Bureau of International Cooperation, tel.: 6232 7017, e-mail chenhuai@nsfc.gov.cn). Российские ученые направляют заявки в РФФИ, а китайские ученые одновременно — в ГФЕН Китая.

Результаты конкурса будут подведены в ноябре 2008 года. После согласования результатов список проектов, получивших поддержку обеих сторон, будет опубликован на сайте РФФИ.

Финансирование проектов, получивших поддержку обеих сторон, осуществляется следующим образом: РФФИ оплачивает расходы, связанные с выполнением проекта российскими учеными, ГФЕН — китайскими. Проживание и суточные командированных ученых оплачивает принимающая сторона. Проезд от места работы командированного ученого к месту выполнения работы зарубежным партнером оплачивает направляющая сторона.

Объем ежегодного финансирования поддержанного проекта со стороны РФФИ — до 500 000 рублей. При этом российская организация, на базе которой будут проводиться исследования по совместному проекту, может использовать на возмещение расходов на организационно-техническое обеспечение выполнения проекта не более 15% от общего объема финансирования за вычетом расходов по командированию российских участников проекта в Китай и по приему китайских ученых в России.

Решение о продолжении финансирования проекта на очередной год будет приниматься по результатам экспертизы промежуточных отчетов.

Оформление заявок — через систему «Грант-Экспресс». Дата подписи заявки — до 31 марта 2008 года. Печатные экземпляры должны поступить в Фонд до 15 апреля 2008 года.

Редакторская колонка

Инновационный университет