февраль 2008

За Москвой наблюдает
Евгений Денисов

О, спорт, ты — мир! В начале марта в Красногорском районе Московской области откроется крупнейший в Европе всесезонный горнолыжный комплекс под названием «Снеж.Ком». Он представляет собой закрытое сооружение с горнолыжным склоном, сноуборд-зоной на 50 человек и несколькими подъемниками. Горнолыжный склон комплекса имеет длину 365 м, ширину 60 м и перепад высот 68 м. Одновременно на склоне может находиться до 600 человек.

Москва строится. Программа гаражного строительства в Москве срочно переведена в ранг приоритетных наряду с возведением детских садов, строительством дорог и сносом пятиэтажек. Такое решение принято из-за разительного диссонанса — дефицит гаражных мест в городе оценивается в 1,7 млн., а в ближайшие три года намечено построить всего 395 тыс. мест.

Экология. Никитский, Тверской и Рождественский бульвары столицы в ближайшее время будут реконструированы. Городские власти намерены благоустроить и вернуть им первозданный вид. Для этого на территории бульваров заменят обочины, установят красивые ограждения, отремонтируют пешеходные дорожки, поставят лавочки и урны, а также высадят множество кустарников и деревьев. Кроме того, городские власти рассматривают возможность озеленения и Садового кольца Москвы. Решить эту проблему, по их мнению, можно с помощью деревьев, высаженных в кадках. Такой опыт уже был.

Невозможное возможно. На месте Черемушкинского рынка появится первое в России здание с медиа-фасадом. Уникальный дом, фасад которого будет превращен в огромный экран площадью почти 3 тыс. кв. м, выстроят на перекрестке Ломоносовского проспекта и улицы Вавилова.
В этом году в столичных аэропортах появятся киоски саморегистрации: в автоматическом режиме можно будет получить посадочный талон и сразу пройти на посадку. Предполагается, что эта мера сократит длину очередей в аэропортах: если традиционная регистрация занимает в среднем 3,5 минуты, то самостоятельная процедура — всего 1,5–2,5. Внешне новация будет напоминать нынешние терминалы по оплате мобильной связи или банкоматы. В аэропорту «Домодедово» терминалы саморегистрации появятся в марте 2008 г., во «Внуково» — в ноябре.

Говорит Москва. В столичном эфире появилась еще одна волна на частоте 97,6 FM. Начала вещание радиостанция «Becти-FM» — совместный проект российского информационного телеканала «Вести» и радиохолдинга ВГТРК. Это совершенно новое радио, новости на котором пойдут постоянно, а не блоками, как это делают на других станциях. На 45-й минуте каждого часа будут выходить новости столицы, в обсуждении которых примут участие гости студии. Ночной эфир заполнит музыка.

Коротко о важном.
В международном аэропорту «Домодедово» стартовала программа регулярных ознакомительных экскурсий для школьников.

С 10 февраля стоимость проезда в пригородных поездах Московской области увеличилась на полтора рубля и составила 12 рублей за одну зону.

Из конструкций демонтируемой гостиницы «Россия» будут возведены четыре малогабаритных отеля на окраинах Москвы.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Редакторская колонка

Инновационный университет