февраль 2008

Полина Долина
dolpol_1@mail.ru

Сердца

Удивительно, что в мясном отделе говяжье сердце не вырезали в форме сердечка и не повысили цену на него в четыре раза. А что, было бы вполне логично: раз уж в хозяйственном все витрины забиты сердечком-мылом и сердечком-солью для ванн, коньяк сейчас исключительно в бутылке-сердце, а уж про конфеты и дешевые сувенирчики (естественно, в виде сердца), разбросанные по всему супермаркету, и говорить не приходится.

Народ празднует День всех влюбленных.

«Сэнт Валентайнс дэй! — орет моя нервная учительница по английскому языку. — Долина, тяни “э”, тяни дольше, дольше!» Я учусь в 3 классе продвинутой английской школы, на дворе 93-тий, и мы — первые малолетние граждане России, которых учат праздновать день чуждого нашей стране святого, который почему-то покровительствует тем, кто гордо называет себя влюбленными. Мы ничего, конечно, не понимаем, но рисуем «валентинки», дарим их учительница и мамам и старательно тянем долгое «э».

А в шестом у нас трагедия: Глеб передал сделанную из тетрадки по математике «валентинку» на вторую парту второго ряда, и сидящие за ней Валя с Юлей передрались за право обладать символом «любви». Были слезы. Даритель от ответа ушел.

В восьмом я лично купила в киоске открыточку, намазюкала губы коричневой помадой, потом расцеловала сию картоночку и послала по почте мальчику Саше. Перед этим мы с подружкой зашли в дорогой парфюмерный магазин и сбрызнули конвертик Шанелью № 5.

В девятом мне посчастливилось прочитать Бунина и понять отличие между любовью, влюбленностью и умопомешательством, приуроченным к 14 февраля.

Но страна, видимо, нобелевского лауреата не читала, потому что дешевая дребедень скупается у нас вагонами. Мужики закупают картонные сердечки с надписью «Моей единственной» десятками, чтобы не обидеть ни главную бухгалтершу, ни лаборантку Любочку. Глупые женщины с конца января начинают задумываться о том, удалась ли жизнь. При этом критерием является количество запланированных к получению красных сердец.

Мои одноклассники Женя (он) и Женя (она) вместе празднуют 14 февраля уже лет десять. Шесть из них они живут вместе. Уж не знаю, почему святой Валентин все никак не сподвигнет их пожениться...

Правда, Кристину с ее женихом сподвигнул: они обручились 14 февраля, а расписаться хотели 07.07.07, в один день с Волочковой и еще тысячами любящих красивое сочетание цифр. Однако 06.06.07 Кристина уже называла его «тем самым», а несостоявшаяся свекровь бегала сдавать купленное подвенечное платье.

Надоела эта показуха, честное слово!

В прошлом году 14 февраля к нам в офис принесли три букета цветов. Пока зардевшиеся «девчонки» расставляли их в обрезанные бутылки от газировки, мне даже на миг показалось, что это и есть любовь: не каждодневные будни «в радости и горести», а переданный с курьером букетик. Прошел год, «девчонки» сменили дарителей, но я уверена, что в этом году им снова принесут букетики. Потому что народ жаждет праздника.

А другие жаждут любви. Вот Оля с Андреем год назад обвенчались в Татьянинском храме, а вчера там же крестили первенца — дочку Ксюшу 40 дней от роду.

И как-то эта молодая семья обошлась без сердечек из красной проволоки... Может, просто любовь?

Редакторская колонка

Инновационный университет