февраль 2008

Поэты МГУ

«Право на постой» Юрия Гуллера

Седьмого декабря 2007 года в Культурном центре МГУ состоялся творческий вечер поэта Юрия Гуллера.

Юрий Александрович Гуллер в 1969 году окончил геологический факультет нашего университета и почти четверть века работал геологом, исколесив в геологических экспедициях практически весь бывший Советский Союз — от Карпат на западе до Камчатки на востоке.

Получив второе — журналистское — образование, ушел из геологии сначала в книгоиздательство, затем — в журналистику. Многие читатели, особенно москвичи, помнят его интереснейшие статьи по истории Москвы, ее улочек и переулочков, опубликованные на страницах газет «Хозяин», «Мир новостей», «Вечерняя Москва» и других изданий.

Но, кем бы ни работал Юрий Александрович, куда бы ни забрасывала его госпожа-фортуна, он всегда оставался Поэтом, стихи которого постоянно появлялись на страницах различных газет, толстых и тонких журналов, в коллективных сборниках.

Большая подборка стихов Юрия Гуллера имеется и на сайте http://poesis.ru, на котором размещены стихи университетских поэтов «От Ломоносова и до…».

Но, отдавая дань современным коммуникационным технологиям, Поэт не избежал закономерного и понятного искушения «Человека Пишущего» — искушения «Изданием Книги».

Не избежал, и не раз, поскольку изданных книг стихов у Юрия Александровича четыре: «Вердикт» (1998), «Юрьев день» (2000), «Транзитная виза» (2004) и «Право на постой» (2007).

Последняя — по счету — книга и послужила поводом для проведения творческого вечера поэта, на котором собрались его читатели и поклонники: родные и близкие, друзья и коллеги по геологическим экспедициям и редакционным коллективам, а также однокашники по alma mater.

Надо отметить, что, окончив МГУ почти сорок лет назад, Юрий Александрович Гуллер никогда не порывал с ним творческих связей, став, например, в 1988 году со-основателем ЛитКлуба «Воробьевы горы», который вот уже почти 20 лет успешно «функционирует» под эгидой Клуба ученых МГУ.

И еще следует отметить, что прошедший вечер начисто развенчивает известные стенания некоторых деятелей культуры в целом и литературы в частности по поводу «упадка поэзии» и потери интереса к ней. Стихи Ю.А. Гуллера пришли послушать люди самых разных профессий, занятий и увлечений: биолог и поэтесса Наталья Азовцева, поэт и известный переводчик стихов болгарских поэтов Всеволод Кузнецов, писатель Марк Наумов и художник Татьяна Малюсова, известный математик, ведущий университетской литературной студии «Грани» Владимир Кузнецов, судья Мария Стольникова и предприниматель Владимир Иванов…

Надо ли говорить, насколько высок, если бы он был замерен, оказался бы IQ этого вечера, ведь среди его участников преобладали не просто люди с высшим образованием, а все больше кандидаты и доктора наук: Вадим Богословский, Лев Быховский, Наталья Патык-Кара и многие другие.

В общем, вечер удался, а значит, и запомнился.

Без малого два часа пролетели как одно мгновение, к счастью запечатленное на пленку сотрудником Центра СМИ МГУ Сергеем Александровичем Демичевым.

Поэт Юрий Гуллер «право на постой» и в жизни, и в поэзии заслужил своим честным нелегким трудом и своими лирическими строками.

Анатолий Полетаев,
ведущий ЛитКлуба «Воробьевы горы»,