февраль 2008

Здравствуйте,
дорогие читатели!

Закончились каникулы, и университет опять зажил своей повседневной жизнью. Спешат на лекции студенты и профессора, первокурсники делятся яркими впечатлениями от первой экзаменационной сессии, пятикурсники, наоборот, с грустью говорят о том, что учеба почти закончилась, осталось написать дипломную работу. Счастливчики, отдохнувшие в каникулы в студенческих лагерях, сравнивают различные пансионаты. В общем, жизнь бьет ключом.

Но МГУ, как мы знаем, это не только образовательное учреждение. Мы по праву гордимся достижениями наших коллег в области науки. Несмотря на то, что у учащихся были каникулы, научная жизнь в университете не замерла. Прошло несколько конференций, о которых мы расскажем вам на страницах этого номера. В преддверии Татьяниного дня были награждены лауреаты премий имени Ломоносова и Шувалова за 2007 год. И вот мы уже призываем вас стать номинантами следующего года.

Модное слово «инновации», естественно, прочно вошло в жизнь Московского университета как ведущего вуза России. Сегодня мы расскажем об одном из аспектов инновационной деятельности на биологическом факультете, а также о жизни одного из новых факультетов — Высшей школе государственного администрирования, которая призвана готовить современных управленцев, используя инновационные методы в образовании.

Конечно, не остался без нашего внимания и новомодный праздник День святого Валентина; оригинальный взгляд на это новшество в нашей стране представлен в нашей постоянной рубрике «Студентка». Хотя мое личное мнение, что этот праздник для многих — не «сердечки из проволоки», а еще одна причина раскрасить наши будни, ведь, к сожалению, мы часто ждем повода, чтобы сделать что-то приятное своим близким.

Мы продолжаем знакомить вас с коллективами Культурного центра МГУ, и на этот раз в поле зрения — Театр старинной музыки МГУ.

На страницах этого номера вы прочтете немало другой полезной, а для кого-то и интересной информации. А для того чтобы газета стала еще более интересной и информативной, мы призываем всех высказывать свои пожелания и предложения. Любая конструктивная критика будет принята во внимание, и мы постараемся учесть все ваши пожелания. Мы хотим знать, какие темы будут интересны для вас, чтобы осветить их на страницах газеты. Мы по-прежнему призываем сообщать о планирующихся или прошедших интересных, с вашей точки зрения, событиях на факультетах и в подразделениях университета. Станьте нашими помощниками, и мы вместе сделаем газету лучше.

Мы ждем ваши письма на наши электронные адреса mu@msu.ru и photo@rector.msu.ru, а также вы можете прийти в редакцию — Главное здание, переход из корпуса «А» в корпус «Б», комната 102, где вас внимательно выслушают, или позвонить в редакцию по телефону 939–27–20.

Главный редактор С.В. Решетникова

Редакторская колонка