февраль 2008

Конкурсы, гранты, стипендии

Всероссийский открытый конкурс работ студентов и аспирантов

Фонд перспективных исследований «Бастион» совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова (философский факультет) проводят общероссийский открытый конкурс студенческих и аспирантских работ в области гуманитарных информационных технологий.

В конкурсе могут принять участие студенты и аспиранты, обучающиеся на любом (дневном, вечернем или заочном) отделении любого российского государственного или частного вуза по любой специальности, а также творческие коллективы.

К участию в конкурсе допускаются работы по следующей тематике:
— Избирательные кампании 2007–2008 гг. на федеральном и региональном уровнях и новая конфигурация власти. Работы могут представлять собой как комплексное исследование избирательного процесса 2007–2008 гг., так и анализ его отдельных аспектов (финансовое, юридическое, кадровое, информационное обеспечение выборов, их законодательное регулирование, избирательные технологии и др.);
— Анализ общественных коммуникаций и имиджа публичных политиков. Работы по этому направлению могут быть посвящены как исследованию имиджа, связей конкретных политиков, так и анализу инструментария, методик подобных исследований и их использованию на практике;
— Свободная тема. К рассмотрению принимаются работы в области политологии, социологии, политической экономики, политической географии, политической психологии, журналистики, юриспруденции, прикладной математики и информатики и др.

По каждому из трех направлений Фонд «Бастион» присуждает одну первую (10 тысяч рублей), две вторых (по 7 тысяч рублей) и три третьих (по 5 тысяч рублей) премии. Кроме того, победители получат специальные призы партнеров конкурса (путевки на молодежный политологический форум «Форос–2008», возможность пройти практику в информационно-аналитических подразделениях ведущих финансово-промышленных групп России, ведущих российских СМИ). Жюри оставляет за собой право присуждать специальные премии (за оригинальность, научную смелость, практическую значимость работ и т. п.) Тезисы всех работ, допущенных к участию в конкурсе, будут опубликованы отдельным сборником.

Работы отбираются и оцениваются авторитетным жюри, состоящим из ведущих практиков и ученых в области политологии, социологии, журналистики по следующим основным критериям:
— актуальность и практическая значимость. Организаторы, прежде всего, заинтересованы в поиске авторов, способных решать реальные проблемы в области гуманитарных информационных технологий;
— самостоятельность. От гипотезы до результата работа должна быть выполнена самим автором (или авторами);
— наличие эмпирической базы. Все выводы в работе должны быть подтверждены результатами собственных (предпочтительно) исследований, ссылками на авторитетные источники, документами, статистическими данными и т. п. Эссе к рассмотрению не принимаются.

Итоги конкурса будут подведены на научно-практической конференции «Гуманитарные информационные технологии: теория и практика», которая состоится в конце мая 2008 г. в МГУ имени М.В. Ломоносова.

Для участия в конкурсе необходимо до 1 апреля 2008 г. прислать саму работу, тезисы выступления (1–1,5 стр.), а также краткое резюме автора (авторов) на e-mail info@bastion.ru, указав в теме письма: «На конкурс», или передать печатные и электронные версии документов по адресу: 109028 Москва, ул. Яузская, д. 1/15, ФПИ «Бастион».

Работы должны быть оформлены в текстовом редакторе MS Word, шрифт — Arial, размер — 12, интервал — 1. Объем работы не должен превышать 10 машинописных листов.

Более подробную информацию о конкурсе можно получить на интернет-сайте Фонда перспективных исследований «Бастион» по адресу www.bastion.ru/projects/gum или по телефону 8 (495) 967–36–31.

Редакторская колонка

Инновационный университет