№ 7 (4238)
февраль 2008

Новости Москвы

За Москвой наблюдает
Евгений Денисов

О спорт, ты — мир! Несмотря на то, что Москва перед выборами столицы первых летних юношеских Олимпийских игр 2010 года считалась фаворитом, со счетом 44:53 в голосовании членов Международного олимпийского комитета победил Сингапур.

Метрострой. В течение этого года в московской подземке откроются десятки здравпунктов «Островки безопасности», призванных оказывать первую доврачебную помощь пассажирам. В связи с этим все уже действующие в метро медкабинеты отремонтируют и оснастят современным оборудованием.

Жизнь дорожает. Журнал «Forbes» составил список городов мира с самой дорогой арендной платой за жилье. На первом месте — Гонконг. Средняя арендная плата за немеблированную квартиру класса «А» с двумя спальнями составляет около 6400 долларов в месяц. На втором — Токио (4100 долларов). На третьем — Москва и Нью-Йорк (4000 долларов). Затем в списке следуют Лондон (3900 долларов), Сеул (3400 долларов), Женева и Пекин (2840 долларов), Париж и Осака (2600 долларов).

Новости вузов. В Москве появится экскурсионный институт. Он откроется в 2008 году на базе Российского государственного гуманитарного университета. В новом вузе будут готовить и экскурсоводов-москвоведов.

Мир иной. Столичные власти обратились в соседнее Подмосковье с просьбой передать под кладбища 135 га земель сельскохозяйственного назначения. Четыре новых кладбища планируют открыть в Одинцовском, Домодедовском, Дмитровском районах, а также в Митине. В настоящий момент на территории Москвы и Подмосковья расположено 71 городское кладбище. Ежегодно там хоронят более 110 тысяч умерших.

Природа. Число птиц, зимующих в столице, растет с каждым годом. Так, в январе в Москве, по подсчетам орнитологов, находилось около 800 особей разных видов чаек. Выяснилось также, что в регионе обитает примерно 6,5 тысячи крякв, что на 200 больше, чем в начале прошлого года. Не отстают от них по темпам роста численности и гоголи. Если год назад их было чуть меньше 800 особей, то сейчас — уже больше тысячи.

Подарок. Музею изобразительных искусств имени Пушкина переданы две картины. В собрание ГМИИ имени Пушкина князь Никита Лобанов-Ростовский передал полотно итальянского художника де Кирико «Меланхолия поэта» и абстрактную композицию голландца Тео ван Дуйсбурга «Черный зигзаг». Эти работы пополнят коллекцию зарубежного искусства ХХ века и сразу окажутся в постоянной экспозиции.

Коротко о важном.
Впервые принявшие участие в выборах 18-летние москвичи 2 марта на избирательных участках получат в подарок памятные значки и календари на четыре года.
С 18 февраля до 15 апреля Мавзолей В.И. Ленина будет закрыт для посещения в связи с плановыми профилактическими работами.
Станцию метро «Славянский бульвар» оборудуют для инвалидов.
Уровень безработицы в Москве в 2007 году составил 0,6% от трудоспособного населения.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Инновационный уиверситет

Память

Дела профсоюзные

На пользу науке

Новости Москвы

Мир творчества

Личное мнение

Крупным планом

На главную страницу