февраль 2008

Дела профсоюзные

Выездной семинар профсоюзного актива

Участники выездного семинара и ректор МГУ В.А. Садовничий
В пансионате «Университетский» 15–16 февраля состоялся традиционный выездной семинар профсоюзного актива МГУ, в работе которого приняли участие более 100 человек.

На семинаре выступили 19 докладчиков, были рассмотрены следующие вопросы: охрана труда (проректор В.А. Мамонтов, главный технический инспектор ЦК Профсоюза работников народного образования и науки С.М. Кулешов); социальное страхование (начальник отдела 30 филиала ФСС Н.В. Лубянская); переход к новой системе оплаты труда (заместитель председателя ЦК Профсоюза В.Н. Дудин); изменение законодательства в области образования (заместитель начальника отдела ЦК Профсоюза А.С. Цепков).

Состоялась беседа о социальных проектах Москвы с депутатом городской думы, заместителем председателя Московской федерации профсоюзов М.И. Антонцевым. О социальных проектах муниципалитета района Раменки рассказал С.А. Дмитриев.

Подготовка работы студенческой секции проходила весело и активно
Также обсуждались проблемы обеспечения безопасности в Московском университете (начальник ОВД «Университет» Э.С. Магдич, помощник ректора по безопасности С.Н. Пучков). Работе общежитий МГУ посвятил свое выступление начальник Управления общежитиями А.А. Водолазский. Помимо этого, перед участниками семинара выступили главный врач поликлиники № 202 В.Ю. Шевелев, который остановился на вопросах медицинского обслуживания в университете, проректор МГУ А.П. Черняев, рассказавший о социальных проектах в Московском университете, и З.К. Юзбеков, затронувший вопросы арендных отношений.

Проблемам внутрисоюзной жизни были посвящены выступления председателя Объединенного профкома МГК И.Б. Котлобовского, членов президиума ОПК МГУ А.А. Охрименко, Л.П. Дмитриевой, Н.С. Зеленской и других.

Заметным событием стала традиционная встреча профсоюзного актива с ректором МГУ академиком В.А. Садовничим, который большое внимание уделил современному состоянию университета и планам на будущее. Главной темой его выступления стала необходимость формирования корпоративного университетского духа и воспитания любви к нашей alma mater у студентов. Также В.А. Садовничий поставил вопрос о развитии демократизма в МГУ, о проведении профессорских собраний, которые позволили бы принимать во внимание точку зрения каждого сотрудника.

По мнению участников семинара, встреча и обсуждения были весьма полезными и эффективными.

Пресс-служба ОПК МГУ

Инновационный уиверситет