май 2008

Мир творчества

Крутой в кино — крутой по жизни

Михаил Пореченков
В ДК МГУ в рамках цикла «Ректор МГУ приглашает...» 23 апреля прошел творческий вечер Михаила Пореченкова — заслуженного артиста России, актера, продюсера и ведущего различных телешоу.

Михаил родился 2 марта в Ленинграде. В детстве он был сорванцом, вследствие чего его выгнали из двух детских садиков. Потом он учился в школе-интернате в Варшаве. Позже поступил в Таллиннское военно-политическое училище на замполита военно-строительных частей. За то, что постоянно нарушал дисциплину (дрался, попадал в милицию, самовольно покидал училище), его выгнали за 10 дней до выпуска. После армии поступил во ВГИК на курс Армена Джигарханяна, но на третьем курсе был отчислен. В 1991 году поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, мастерская В.М. Фильштинского. После окончания работал в петербургском театре «На Крюковом канале», затем был принят в труппу Академического театра имени Ленсовета. За свою жизнь Михаил сыграл во многих спектаклях: «Белая гвардия», «Калигула», «Гамлет», снялся во многих фильмах и сериалах: «Ликвидация», «9 рота», «Спецназ», «Трио», «Жара» и др. Вот уже второй год Михаил Пореченков ведет телешоу «Битва экстрасенсов», а недавно сменил Дмитрия Назарова в «Кулинарном поединке». Сегодня он является генеральным продюсером кинокомпании «ВВП Альянс».

Творческий вечер протекал в виде диалога, актер отвечал на вопросы, которые зрители писали в записках, а самые нетерпеливые выкрикивали прямо из зала.

Немного шуток, немного историй — и в итоге двухчасовая беседа:

— Здравствуйте! Вы знаете, меня друзья актеры пугали: на творческом вечере нужно плясать, петь, нужно что-то принести, а я не в голосе, без подарков, да и делать-то мало что умею. Оказывается все намного проще, стоишь себе на сцене и общаешься с желающими — получаешь удовольствие от беседы.

— Михаил, Вы с детства мечтали стать актером?
— Можно сказать, да. Как и многих детей, меня ставили на табуретку и просили рассказать стихотворение, но быстро начинали жалеть об этом: я часами стоял так и рассказывал все, что знал. Если пытались как-то отгородиться, я кричал, что еще много стихов знаю. Когда меня пытались снять с табуретки, я лез на стол танцевать «Яблочко». Еще я часто обманывал бабушку, чтобы она меня не ругала.
После школы я заявил родителям, что иду в театральное училище, но они сказали: «В театральном учатся только блатные», — и отправили меня в военное училище. Я не отчаялся и спустя несколько лет все равно поступил куда хотел.

— Чем Вы занимаетесь на досуге?
— Я очень люблю мотоциклы, кстати, летом частенько катаюсь на Воробьевых горах. Еще люблю стрелять, по людям стараюсь не палить.

— Михаил, вот Вы какой… красивый!
— Это вопрос? Да, я действительно ничего!

— В нашем мире главное деньги и связи. Подскажите путь развития молодым актерам и режиссерам?
— У каждого свои пути к достижению цели. Дело не всегда в деньгах. Главное, чтобы вы действительно хотели развиваться в этом направлении, это должно быть вашей навязчивой идеей, только тогда вы придете к цели. Не забывайте проявлять оригинальность — она сейчас в цене.

— Как Вы считаете, чего не хватает российскому кино?
— Денег! Многие действительно хорошие картины не попадают в широкий прокат, а стоящие сценарии летят в мусорную корзину, так как спонсоры свои деньги доверяют только проверенным годами режиссерам.

— Что для Вас было самым сложным на съемках сериала «Ликвидация»?
— Выходные. Мы же снимали в Одессе, и в выходные одесситы постоянно звали к себе то на ужин, то на обед, а отказать им очень сложно, ведь для них это оскорбление. Да и потом, когда к тебе так хорошо относятся, так ласково говорят: «Покушай пельмешек, их моя жена специально для тебя готовила», — не хочется обижать человека, даже если в тебя после целого гуся уже ничего не лезет. Так за время съемок я набрал больше 12 килограмм, когда я вернулся в Москву, мой тренер был в ужасе.

— Какой Ваш любимый сказочный персонаж?
— Я люблю Винни-Пуха, но похож на Буратино.

— Какая Ваша любимая сказка?
— Жизнь.

— Каким, по-вашему, должен быть настоящий мужчина?
— Щедрым, хотя бы душевно.

— У Вас часто случаются казусы на съемках?
— Они происходят постоянно, особенно когда снимаешься с детьми. Ребенок обычно быстро понимает свою важность и начинает капризничать, требовать что-то взамен, шантажировать всех. Вообще, когда ты играешь с детьми или животными, чувствуешь себя дураком, потому что они живут в фильме, а ты играешь.
Если брать случаи на сцене, то казусы случаются обычно в праздники или после. Например, когда первого января актеры приходят на детский утренник, а снегурочка говорит басом и очень медленно, так как за плечами бурная ночь, — это действительно смешно и порой накладно. Или иногда в праздник актеры начинают импровизировать и придумывают совершенно новый спектакль.

— О чем Вы мечтаете?
— Скажем так, Оскар — это хорошо. Я считаю, что нужно выдумывать себе самые нереальные мечты, постепенно идти им навстречу. Сбудутся они или нет — главное, что вы к ним стремитесь.

Записки с номерами телефонов Михаил Пореченков аккуратно складывал в карман — обещал позвонить, так что если есть среди вас такие счастливчики, обязательно расскажите об этом нам! Смешные комментарии он тоже забрал с собой, сказал, что, как Задорнов, будет читать их другим.

Когда герой российских боевиков ушел со сцены, самые напористые последовали за ним за кулисы. Михаил отбиваться не стал (отстреливаться тоже), а, как полагается, дал автографы и сфотографировался со всеми желающими. Когда люди стали расходиться, он скрылся за дверью, но обещал вернуться.

Дарья Петрова,
сотрудник редакции