май 2008

За Москвой наблюдает
Евгений Денисов

Ночь в музее. В ночь с 17 на 18 мая в Москве второй год подряд прошла акция, посвященная Дню работника музея. Вход в сто тридцать музеев был бесплатным, и в течение «Ночи» горожане могли успеть посетить пару-тройку из них. Многие действительно получили незабываемое удовольствие. В честь «Ночи в музее» в 22.00 на Соборной площади Кремля прошла церемония развода пеших и конных караулов. Но некоторых жителей и гостей столицы ждало разочарование. Во-первых, образовались страшные очереди и давка, из-за которых многие разворачивались и уходили, а во-вторых, не все московские музеи поддержали акцию. Люди, приехавшие, например, в Исторический музей, лишь на входе узнавали, что должны были получить бесплатные билеты месяц назад, а сейчас уже поздно.

Ретропоезд. 16 мая с платформы Рижского вокзала до станции «Подмосковная» в свой первый рейс отправился ретропоезд, а в конце мая откроется его постоянный маршрут до Царицыно. Так начался новый сезон туристской программы «Венок русских усадеб». Теперь ретропоезд станет основным транспортом этого экскурсионного маршрута. Поезд будет ходить шесть дней в неделю, кроме понедельника. Цена билета будет варьироваться от 200 до 400 рублей. Состав из пяти вагонов: одного императорского, одного первого класса и остальных — третьего класса будет тащить паровоз. Внутри вагоны оформлены в стиле начала XX века.

Экстрим. В Переделкино построят центр дайвинга. Для занятий подводным плаванием там планируется соорудить 35-метровый бассейн. Для остроты ощущений на дне будут сооружены гроты и размещены макеты затонувших кораблей. В этом бассейне смогут заниматься профессиональные ныряльщики, для любителей же построят стандартный бассейн — 50 на 25 метров, глубиной 10 метров. А в районе станции метро «Нагорная» к 2012 году разместятся горнолыжные трамплины с особыми трассами и горки для фристайла.

Метрострой. 15 мая столичный метрополитен отметил свое 73-летие. В ближайшем будущем в московской подземке появится техническая новинка: составы будут водить дистанционные операторы! Правда, пока это относится к тем составам, которые будут ходить на новых линиях: Солнцевской линии и третьем пересадочном контуре, который пройдет примерно между третьим транспортным кольцом и МКАД — только, разумеется, под землей. В 2009 году станцию метро «Парк культуры — кольцевая» закроют для замены эскалаторов. Планируется закрыть Филевскую линию для полной переделки станций, а на станциях «Парк культуры», «Бауманская», «Комсомольская», «Парк Победы» и «Марьина роща» планируется построить дополнительные выходы. В середине этого года в московском метро внедрят новую систему обнаружения фальшивых билетов, а в скором будущем появится 80 жидкокристаллических экранов, которые будут транслировать рекламу и информировать пассажиров о чрезвычайных происшествиях.

Бюджет. Расходы бюджета Москвы на 2009 год составят почти 1,5 трлн рублей, а доходы превысят 1,3 трлн рублей.
Предполагается, что в следующем году на расходы по социальной сфере будет направлено 450,1 млрд рублей, на городское хозяйство — почти 260 млрд рублей, на спорт и туризм, межрегиональное сотрудничество — 31,6 млрд рублей, на безопасность — 32,5 млрд рублей. Резервный фонд составит около 6 млрд рублей.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Юбиляр

Дела профсоюзные